Психологи Приморья: «Образ жизни — ключевой фактор для сохранения здоровья»

09:32 10 октября 2017
1531
0
alt=

Важнейшим для сохранения здоровья фактором является отнюдь не наследственность и экология, а образ жизни человека. Такой тезис стал одним из главных на пресс-конференции, посвященной Дню психического здоровья. Психологи Приморья отмечают, что в вопросах сохранения психического здоровья 60 % зависит от самого человека и подчеркивают, что положительный стресс столь же разрушителен, как негативный, сообщает «Приморская газета».

День психического здоровья, который ежегодно отмечают 10 октября, важен тем, что обращает внимание людей на необходимость заботы о собственной психике. С этого тезиса началось общение психологов Владивостокского клинико-диагностического центра с журналистами. По словам специалистов, самым главным фактором в вопросе сохранения психического здоровья является образ жизни, который во многом зависит от самого человека.

— На такие факторы, как генетика, экология, уровень здравоохранения отводится всего 30 % в вопросах сохранения здоровья личности, нации, — уверена главврач «Владивостокского клинико-диагностического центра» Анжела Кабиева. — А большая же часть — 60 % — зависит от образа жизни. В это понятие входит и правильное питание, и двигательная активность, и соблюдение режима труда и отдыха, и стрессоустойчивость, которая является своего рода психологическим иммунитетом для человека.

Возросшее количество информации увеличило нагрузку и на психику человека. В этой связи, уверены профессионалы, важно уметь самостоятельно дозировать поток раздражителей и устраивать «разгрузочные дни». Пребывание в состоянии длительного стресса пагубно сказывается на всем организме. Причем совершенно неважен его эмоциональный окрас: отрицательный или же, наоборот, положительный.

— Понятие «стресс» подразделяется на две категории — эустресс и дистресс, — говорит клинический психолог Лариса Дробот. — Иначе говоря, благоприятный и неблагоприятный. Первый помогает организму восстановиться, повышает его резервы, но длительное пребывание в таком состоянии приводит к возникновению хронического стресса, что ведет к истощению организма. Поэтому даже положительные эмоции, но в чрезмерном количестве, могут вызвать у человека срыв защитных механизмов и привести к развитию заболеваний .
Бронхиальная астма, экзема, язва желудка, диабет — это только некоторые из заболеваний, где одной из причин возникновения могут быть проблемы с психикой. И появление любого симптома, который невозможно вылечить с помощью фармакологии, повод обратиться к психологу.

— Это очень большая группа болезней, которые надо лечить совместными усилиями — профильного врача и психолога, — говорит Анжела Кабиева. — Очень часто подавленные эмоции приводят к сбою работы всего организма и вызывают развитие хронического заболевания.

В группе риска сейчас находятся все категории населения, но в первую очередь те люди, которые испытывают различного рода проблемы: с семей, детьми, работой, самоидентификацией. Психологи Приморья уверены: для того, чтобы не доводить ситуацию до крайне стадии, важно своевременно обратиться к профильному специалисту.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление