Приморцы могут узнать, как распознать мошенника или финансовую пирамиду

16:32 11 апреля 2018
2322
0
alt=

Приморцам предлагают пройти тест, чтобы узнать, насколько хорошо они ориентируются в мире финансов. С 10 по 21 апреля каждый житель Приморья может в онлайн-режиме проверить, распознает ли он финансовую пирамиду или мошенника, а также узнать, может ли человек эффективно распоряжаться своими деньгами. О зачете по финансовой грамотности «Приморской газете» рассказали в Дальневосточном ГУ Банка России.

Для участия во Всероссийском зачете по финансовой грамотности нужно авторизоваться на сайте и пройти онлайн-тест, состоящий из 30 вопросов. Участник, правильно ответивший на 24 вопроса и более, получает персональный сертификат, подтверждающий успешное прохождение теста. Тем, кто ответит на меньшее количество вопросов, будут предложены ссылки на соответствующие информационные материалы, ознакомившись с которыми, участник сможет попробовать пройти тест повторно, чтобы получить сертификат. На сдачу финансового зачета дается 60 минут.

— Цель этого проекта — дать возможность каждому желающему повысить уровень своей финансовой грамотности самостоятельно, а самое главное — предоставить человеку все необходимые для этого ресурсы: ссылки на материалы, которые позволят это сделать в онлайн-режиме. Мы благодарны Банку России и Национальной открытой школе за то, что они откликнулись и поддержали эту инициативу, — сообщила генеральный директор организатора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

Вопросы в тесте разбиты на девять категорий: «Страхование», «Инвестирование», «Мошенничество», «Налоги», «Пенсионная система» и другие. В одном блоке может быть от одного до восьми вопросов с вариантами ответов. Например, нужно ли запрашивать кредитную историю через некоторое время после погашения кредита? Или с какой периодичностью коллекторские агентства могут взаимодействовать с должником по телефону?

Также в тесте есть интересные задачи на знание правил страхования и получения выплаты по ОСАГО. Например, «вы попали в ДТП с участием двух транспортных средств. Вы признаны потерпевшим. У всех участников ДТП есть действующий полис ОСАГО. К кому вы должны обратиться за возмещением причиненного вреда?»

Повышение грамотности россиян, которые пользуются финансовыми услугами, приведет к снижению числа ошибок и разочарований, а также будет способствовать росту и стабильности самого финансового рынка, считает руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

 — Финансовая грамотность — это не просто сумма знаний, овладев которыми можно считать себя интеллектуалом. Это ежедневное практическое применение умений и навыков для защиты своих сбережений, безопасного использования финансовых инструментов, приобретения тех или иных финансовых продуктов, которые помогут решить стоящие перед человеком задачи или приумножить имеющиеся средства, — сказал Михаил Мамута.

Организаторы рассчитывают, что финансовый зачет станет для россиян ежегодным. Узнать обо всех мероприятиях Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи и зарегистрироваться для участия можно на сайте вашифинансы.рф.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление