Прощай, самоизоляция: в Приморье начато поэтапное снятие ограничений по коронавирусу

12:05 26 мая 2020
2291
0
alt=

Приморский край приступает к первому этапу снятия ограничений, введенных для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе правительства края. 

Основанием для принятия правительством Приморья такого решения послужили рекомендации специалистов Роспотребнадзора. Они основаны на том, что коэффициент заболеваемости в регионе на протяжении недели держался ниже нормированного.

По словам руководитель территориального управления Роспотребнадзора Татьяны Детковской, коэффициент распространения инфекции на протяжении семи дней в регионе не превышает единицы.

Кстати
В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, коэффициент распространения инфекции — показатель, определяющий среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции.
Ведомство ориентирует регионы на переход к первому этапу снятия ограничений при коэффициенте ниже 1,0, ко второму – при коэффициенте ниже 0,8.

— Среднее количество тестируемых за сутки составляет 99-105 человек на 100 тысяч населения при нормативном показателе от 70 человек, свободный коечный фонд — от 68 до 76%, — уточнила она.
 
Как отметил губернатор края, необходимость снятия ограничительных мер в отношении ряда предприятий и организаций в правительстве Приморья обсуждается давно, поскольку и «люди устали», и «негативные последствия эпидемиологических ограничений очевидны» — кризис коснулся более чем 20 тысяч предпринимателей. Краевой бюджет из-за коронавируса не досчитается 21 миллиарда рублей.

На первом этапе снятия ограничений станет возможным возобновление работы парикмахерских, салонов красоты, химчисток, ателье, ремонтных мастерских. 

— Также разрешена торговля непродовольственными товарами в торговых залах площадью до 400 квадратных метров, при наличии отдельного наружного уличного входа и предельным количеством посетителей — один человек на четыре квадратных метра, — подчеркнула Татьяна Детковская. — Также возможны занятия физкультурой и спортом на улице при условии совместных занятий не более двух человек и расстояния между ними не менее пяти метров.

При этом необходимо соблюдать все необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия, масочный режим. Чтобы не допустить роста заболевания, будет усилена работа административных комиссий.

По словам губернатора, быстрые и поспешные шаги недопустимы, нужно поэтапно открывать предприятия торговли, бытовых услуг. 

— Только после проверки административными комиссиями на соответствие всех санитарных норм и правил будет составлен перечень предприятий, которым будет разрешено работать, — заявил глава Приморья, добавив, что частичное снятие ограничений начнется во всех муниципальных образованиях, кроме Находкинского городского округа.

Четверть всех заболевших коронавирусом в Приморье приходится на Находку, уточнили в оперативном штабе по борьбе с COVID-19 под руководством губернатора края. 

Напомним, по состоянию на 26 мая общее число заболевших COVID-19 приморцев составило 1 735 человек. За минувшие сутки отмечено 40 новых случаев заражения COVID-19. Вместе с тем количество выздоровевших за сутки впервые превысило количество заболевших, причем более чем в два раза, составив 89 человек. Всего с начала эпидемии справились с опасной инфекцией 706 пациентов.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление