Промышленность Приморья: вектор развития понятен, идет поиск инструментов

12:07 29 января 2018
1400
0
alt=

Промышленностью края нуждается в льготах, специальном фонде и обновлении кадров: выводы прозвучали на встрече представителей промышленного комплекса края с первым вице-губернатором Александром Костенко. Представители крупных предприятий и администрации края совместными усилиями обсуждали, с помощью каких механизмов отрасль сможет получить дополнительное развитие и выполнить все поставленные государством задачи. Первый вице-губернатор отметил, что готов донести идеи приморских промышленников до профильного министерства, но только в том случае, если будут действительно интересные и важные предложения, сообщает «Приморская газета».

В зале гостиницы «Русь» завода «Варяг» утром в пятницу многолюдно: здесь в большом зале собрались представители военно-промышленного комплекса края и профильного департамента администрации края. Тема обсуждения — реализация закона по поддержке промышленных предприятий. За такой общей формулировкой скрывается огромный пласт вопросов: какие меры поддержки работают, в чем нуждается отрасль сейчас и какими путями выполнять поставленные задачи.

— Перед нами стоят очень понятные вопросы, — начал встречу первый вице-губернатор Александр Костенко. — Прежде всего, очень важно, чтобы продукция была конкурентноспособная. Что касается льгот по налогам для предприятий, мы готовы рассмотреть такой вариант, но только в том случае, если заводы готовы потратить эту сэкономленную сумму на приобретение оборудования либо же на увеличение объема выпуска продукции.

В крае разработана программа развития промышленности, однако пока она существует в рамочном виде и ждет своего наполнения от предприятий.

— Мы ждем от вас конкретных предложений по поводу тех мер, которые были бы важны именно промышленности, — обратился к собравшимся директор профильного департамента Алексей Пикалов. — Сейчас пока программа предусматривает компенсацию затрат на производство продукции и модернизацию помещений.

Участники встречи отметили сразу: здесь, в зале, собрались только представители военно-промышленного комплекса и потому говорить будут только о своем видении ситуации. По словам оборонщиков, в крае не хватает своего собственного конструкторского бюро. Ведь для того, чтобы развивать какую-то новую технологию, ее надо сначала разработать. Сейчас все КБ работают в центре России, и интересные разработки, которые могли бы выполнять и в Приморье, до нас просто не доходят.

— Речь о том, что Приморью необходимо свое конструкторское бюро, идет не первый год уже, — отметил первый заместитель председателя Приморского отделения СоюзМаш Михаил Колотович. — В свое время мы даже встречались с представителями ДВГУ и предлагали открыть профильную специализацию в университете.

В ходе общения представители военно-промышленного комплекса договорились подготовить свои предложения Министерству, чтобы в дальнейшем представить их в Москве. Кроме того, сейчас важно, отметили собравшиеся, провести более расширенную встречу с участием представителей муниципалитетов и обсудить, как можно интегрировать развитие промышленности в развитие городов Приморского края. 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление