Прокуратура Владивостока обеспокоилась отсутствием врача в больнице на острове Попова

14:09 26 сентября 2017
847
1
alt=

Жительница острова Попова пожаловалась в прокуратуру на то, что медицинская помощь жителям острова оказывается ненадлежащим образом, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

Прокуратура Первомайского района Владивостока установила, что в штате Владивостокской клинической больницы № 4 — единственного учреждения на островной части, оказывающего населению медицинскую помощь — отсутствует ставка врача-педиатра. 

Также врач-терапевт в рабочие дни помогает населению только с 9:00 до 13:00.

Помимо этого, прокуратура установила, что поликлиническое отделение Владивостокской клинической больницы № 4 на острове Попова оказывает медицинскую помощь в системе ОМС двумя специалистами: врач-терапевт 0,5 ставки, врач акушер-гинеколог — 0,25 ставки. При этом вакантных ставок врачебного персонала в поликлиническом отделении на острове Попова не имеется. 

Когда проживающие на островной территории дети заболевают, родителям приходится везти их в детскую поликлинику Владивостока № 5 на материковой части города. Аналогичная ситуация складывается с потребностью посещения взрослым населением острова врачей узких специальностей.

Примечательно, что на сегодняшний день на острове Попова проживает около тысячи человек, из которых почти 150 несовершеннолетних.

Прокурор района направил в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия ответственных лиц и возложении обязанности обеспечить оказание доступной первичной медико-санитарной помощи жителям острова Попова.

Мария Куценко

Комментарии

Odin

26 сентября 2017, 17:15
Обязать ПРОКУРАТОРОВ принимать больных, освоил юриспруденцию, освоит и медицину, и не дай бог не вылечит, сажать пожизненно

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление