Прожиточный минимум для пенсионеров в Приморье растет быстрее, чем у соседей по региону

15:30 24 октября 2017
569
0
alt=

Темп роста прожиточного минимума для пенсионеров в Приморском крае на 2018 год превышает показатели по Дальнему Востоку и в целом по стране. Так, среди субъектов РФ планируемый рост прожиточного минимума для пенсионеров составляет 101,9%, в Приморье — 102,05%. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Законопроектом, одобренным на заседание комитета Законодательного собрания Приморского края по социальной политике и защите прав граждан, прожиточный минимум пенсионеров в Приморье в 2018 году будет увеличен до 9 151 рубля.

Напомним, что этот показатель необходим для установления социальной доплаты к пенсии неработающим гражданам, имеющим низкий доход.

— Разница между прожиточным минимумом и фактическим обеспечением человека и составляет доплату. В среднем ее размер составляет 2 246 рублей, — уточняют в департаменте труда и социального развития Приморского края.

В Приморье этой мерой социальной поддержки пользуются около 66,5 тысячи человек. В списке получателей не только пенсионеры по возрасту. Это дети, получающие пенсию по потере кормильца, инвалиды детства и те, кто потерял здоровье, не успев заработать необходимый стаж для более высокого размера пенсии.

По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, в вопросах материальной поддержки граждан, особенно почтенного возраста, важно работать адресно.

— Государство выделяет значительные средства на поддержку пожилых приморцев. Задача каждого сотрудника органов социальной защиты заключается в том, чтобы все социальные выплаты доходили до пенсионеров вовремя и в полном объеме, — подчеркивает он.

Всего на эту меру социальной поддержки пенсионеров 2018 году потребуется около двух миллиардов рублей из консолидированного бюджета, почти 750 миллионов из которых — средства краевого бюджета.

 

 

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление