Произведения Рахманинова и Чайковского исполнят в Приморье

11:56 08 февраля 2018
838
0
alt=

В краевой филармонии исполнят музыку русских классиков. Прозвучат Первая симфония «Зимние грёзы» Петра Чайковского и Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. Всемирно известные сочинения исполнит Тихоокеанский симфонический оркестр под управлением главного дирижера Анатолия Смирнова, сообщает «Приморская газета».

«Зимние грёзы» — первая симфония Чайковского. Автор написал ее после окончания консерватории и отразил в ней свои впечатления от поездки на Ладожское озеро и остров Валаам. Природа северного края пробудила в композиторе воспоминания о поэтических образах зимней России, воплощенных в живописи и литературе. В этом году исполнится 150 лет со дня премьеры произведения.

Второй концерт для фортепиано с оркестром занимает особое место в творчестве Сергея Рахманинова. Он считается едва ли не самым популярным сочинением автора, не только благодаря его художественному благородству и красоте, но и выразительности, законченности общей концепции. Композитор сумел очень ярко воплотить настроение радостного возбуждения, ожидания чего-то нового, подъема, которым были охвачены, пожалуй, все круги русского общества на пороге наступающего столетия. Премьера произведения состоялась 27 октября 1901 года в Москве. Сочинение представлял сам автор вместе с оркестром под управлением дирижера Александра Зилоти.  

Примечательно, что свой Второй фортепианный концерт Сергей Рахманинов посвятил известному московскому врачу — невропатологу и гипнотизёру Николаю Далю, который помогал ему укрепить нервную систему и преодолеть продолжительный душевный кризис. Поэтому сочинение часто называют также «лечебным» и «исцеляющим».

Отметим, в филармонии всегда уделяли особое внимание творчеству отечественных и зарубежных классиков. Здесь можно послушать целые циклы сочинений и отдельные произведения Глинки, Гайдна, Бетховена или Моцарта.

— Главная задача оркестра — исполнение шедевров мировой симфонической музыки, — рассказал «Приморской газете» главный дирижер Анатолий Смирнов. — При этом во главу угла ставится качество исполнения, его эмоциональность. Мы исполняем музыку русских композиторов: Глинки, Чайковского, Мусоргского, а также советских — Прокофьева, Шостаковича, Хачатуряна. Много внимания уделяется венским классикам, среди которых — Гайдн, Бетховен и Моцарт. Кстати, Вольфганг Амадей Моцарт настолько популярен среди музыкантов, что на вопрос: «В каких ценностях можно измерить талант?», многие в шутку отвечают: «В моцартах».

СПРАВКА «ПГ»:
Концерт «Сергей Рахманинов» состоится в пятницу, 9 февраля, в Большом зале Приморской краевой филармонии.
Начало вечера в 18:00

Творчество Сергея Рахманинова имеет огромное значения для каждого музыканта, уверен дирижер. Ведь этому композитору как никакому другому удалось передать переживания, всю широту и загадочность русской души.

— Рахманинова часто называют «самым русским из композиторов», — заметил Анатолий Смирнов. — Он сумел объединить традиции Московской и Санкт-Петербургской композиторской школы. Он продолжил наследие Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова, создав свой неповторимый стиль.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление