Проектный подход внедрен еще в одном муниципалитете Приморья

17:30 30 января 2018
680
0
alt=

Команда департамента проектного управления центрального проектного офиса Приморского края побывала в городском округе Спасск-Дальний. Главная цель визита обучить сотрудников органов местного самоуправления основам проектного менеджмента. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Спасск-Дальний — один из четырех пилотных муниципалитетов по внедрению проектного менеджмента в работу местного административного аппарата. В конце 2017 года «проектный десант» уже побывал в Уссурийске и Арсеньеве. В ближайшее время семинары также пройдут в Дальнегорске.

Как отметили в департаменте проектного управления Приморского края, Спасск-Дальний — наиболее подготовленный к работе в новом формате муниципалитет. Во-первых, команда администрации городского округа в 2017 году успешно прошла обучение в Российской академии народного хозяйства и государственной службы по программе профессиональной переподготовки «Обучение команд, управляющих проектами развития моногородов» и по итогам обучения была отмечена в номинации «Лучший проект развития». Кроме того, здесь уже сформирован и утвержден пакет документов по нормативному обеспечению проектной деятельности. Следующим шагом должно стать открытие пилотных проектов для апробации новых инструментов управления.

— Чтобы помочь коллегам эффективнее развиваться и осваивать новый формат работы, мы подписали с главой городского округа Вячеславом Квоном дорожную карту по внедрению методов проектного подхода в муниципалитете, а также провели семинар, посвященный основам проектного менеджмента непосредственно в системе власти, — сообщили в департаменте.

IMG_9261.jpg

Отмечено, что в обучении приняли участие 37 человек — сотрудников местной администрации, которые в будущем станут специалистами муниципального проектного офиса и войдут в состав команд проектов.

По словам директора департамента проектного управления Приморья Кристины Шуваловой, проведение данных семинаров имеет большую практическую значимость для муниципалитетов.

— Наши семинары и практические занятия — не теория из учебника по проектному менеджменту, отвлеченная от задач органов власти, мы говорим с муниципальными служащими о специфике проектного управления в госсекторе и показываем те инструменты и методики, которые разработали, апробировали и применяем сами в проектной деятельности. И, конечно же, рекомендуем их к принятию на муниципальном уровне, — считает она.

Напомним, полноценное включение регионов и муниципалитетов в проектную работу — одна из ключевых задач, поставленных перед органами власти регионов на федеральном уровне и озвученных департаментом проектной деятельности Аппарата правительства РФ. С 2018 года федеральные коллеги начнут проводить оценку уровня зрелости проектного управления в федеральных и региональных органах власти и формировать соответствующий рейтинг регионов.

В Приморском крае к работе в проектном формате подключились пока только четыре муниципалитета, однако в ближайшее время департамент планирует масштабировать принципы проектного управления на все города и районы края.

IMG_20180129_161322.jpg

Помимо обучения кадров основам проектного управления специалистам регионального офиса совместно с муниципалитетами края предстоит сформировать нормативную и методологическую базу территорий, внедрить систему мониторинга реализации проектов и подготовить команды к открытию муниципальных проектов.

— Мы привыкли работать на опережение. В будущем, когда проектное управление на муниципальном уровне будет внедряться по всей стране, муниципалитеты Приморья уже будут к этому готовы, — подчеркнула Кристина Шувалова.

Отметим, внедрять целевой метод в работе органов власти для того, чтобы не увязнуть в «текучке сегодняшнего дня», призвал президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии» 14 апреля 2016 года. В настоящее время в соответствии с решением Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам на федеральном уровне сформирован портфель в составе 22 проектов и программ по 11 направлениям стратегического развития страны.

В Приморском крае проектный подход появился задолго до его декларации российским правительством как наиболее продуктивного управленческого решения. Специальный орган власти — департамент проектного управления, выполняющий функции Центрального проектного офиса края, был создан в августе 2015 года. Уже через год край стал примером для других регионов в области управления, победив в конкурсе «Проектный олимп».

В 2017 году Приморье также стало лучшим сразу по нескольким направлениям. Так, край получил два специальных приза — за «Системное развитие проектных компетенций» и «Лучшее применение цифровых технологий в проектной деятельности» —  и занял второе место в номинации «Системы управления проектной деятельностью в федеральных, региональных и муниципальных органах власти, а также подведомственных им учреждениях».

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление