Проект «Тигриная история» стартует в Приморье

16:21 15 сентября 2017
696
0
alt=

Приморцы узнают больше о жизни амурских тигров в рамках нового проекта краевой администрации «Тигриная история». Он стартует в преддверии Дня тигра. Каждый день вплоть до 24 сентября, когда в честь полосатого хищника в Приморье пройдет грандиозный праздник, жители края будут узнавать об интересных фактах и событиях, связанных с краснокнижными кошками. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Приморский край на всю планету славится самыми крупными представителями семейства кошачьих амурскими, или, как их зовут у нас, уссурийскими тиграми. За подтверждением далеко ходить не надо достаточно взглянуть на герб нашего края. Хищное животное показано в профиль, в движении, с грозно поднятым хвостом и оскалом. А зеленый цвет герба символизирует тайгу, в которой тигр хозяин. Каждый приморец об этом знает, это наша история и наша гордость, подчеркнули в департаменте информационной политики Приморского края.

Отметим, в этом году Приморье отметит День тигра в восемнадцатый раз. Чествование краснокнижного символа уссурийской тайги начнется в пятницу, 22 сентября. В молодежной библиотеке «БУК» (Владивосток, улица Светланская, 55) состоится презентация книги «Полоска к полоске» сборника из 11 детских сказок, написанных самими детьми. Всех маленьких читателей ждет бесплатный экземпляр новой книги. Начало презентации в 16:00.

66.jpg

23 сентября в 12:00 в Уссурийске состоится открытие памятника сотрудникам Госохотнадзора.

Вечером того же дня, в 19:00, на Приморской сцене Мариинского театра начнется праздничный концерт, посвященный Дню тигра. Зрителям покажут балет «Кармен-сюита» и фильм-расследование «Тигры и люди».

Кульминацией праздника станет праздничное шествие по Океанскому проспекту Владивостока, которое начнется 24 сентября в 12:00. Во Владивостоке по традиции во главе карнавала будет двигаться специализированная техника, передаваемая Центром «Амурский тигр» службам охотничьего надзора и охотхозяйствам Приморского края. В этом году это 10 автомобилей и пять квадроциклов.

После шествия на площади будут работать интерактивные площадки, где можно будет узнать о главном герое праздника и деятельности природоохранных организаций по его сохранению. Для детей предусмотрены многочисленные конкурсы, мастер-классы и квесты.

В вечерней программе на центральной площади города выступят группы STARCARDIGAN и «Листья Травы». Хэдлайнер праздника группа «Би-2». Вход на городской праздник и концерт свободный.

Отметим, организаторами праздничных мероприятий выступают Центр «Амурский тигр» и администрация Приморского края.

Напомним, губернатор Владимир Миклушевский называет амурского тигра достоянием Приморского края.

Именно в Приморье обитает большая часть популяции этой краснокнижной кошки. Мы очень гордимся этим, и в то же время понимаем, что на нас лежит большая ответственность. Сегодня можно смело говорить, что численность амурского тигра стабильна и продолжает увеличиваться, отмечал ранее глава Приморья.

Отметим, в настоящее время на Дальнем Востоке учтено около 540 особей амурского тигра. Большинство представителей популяции этих редких кошачьих живет в Приморье. Для сохранения и увеличения их количества в крае принимаются все необходимые меры. План действий разработан совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Определены три направления работы по увеличению популяции амурского тигра — это охрана, кормовая база и территориальное обеспечение. В ряде регионов страны запрещена вырубка лесов. Все это необходимо для того, чтобы тигр мог развиваться и нормально существовать.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление