Получение ОСАГО запишут на видео

11:01 14 сентября 2018
633
0
alt=

Депутаты Госдумы выступили с инициативой снимать подписание договоров ОСАГО на видео. Нововведение озвучил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, заявив, что «закон об ОСАГО — социально чувствительная тема, которая требует от депутатов постоянной вовлеченности». Банк России готов рассмотреть предложенное нововведение, сообщает «Приморская газета».

В четверг, 13 сентября, в Госдуме прошли парламентские слушания по вопросу совершенствования законодательства в сфере ОСАГО. На одной площадке собрались представители правительства страны, Банка России и эксперты автострахования.   

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что тема ОСАГО всегда в фокусе внимания комитета и уточнил, что в сфере ОСАГО есть проблемы. Это вопросы с доступностью «автогражданки» в «токсичных» регионах, с определением размера расходов на запчасти и другие. По словам депутата, граждане информируют о проблемах с получением полисов ОСАГО. К примеру, страховые агенты не выдают их под разными предлогами — требуют сначала застраховать свою жизнь и здоровье. Поэтому необходимо ввести видеофиксацию оформления договора по ОСАГО.

Анатолий Аксаков представил на слушаниях письменное уведомление о введении аудио- и видеофиксации от представителя Крыма Виктории Билан. Она предлагает, чтобы все страховые договоры заключались при наличии аудио- и видеофиксации переговорного процесса. Причем если соответствующая аппаратура будет некачественно давать информацию, то действия страховых компаний предлагается считать незаконными не в пользу этой компании.

— Вопрос требует дискуссии, но предложение, на мой взгляд, интересное, может помочь навести порядок на этом рынке, — уточнил Анатолий Аксаков на парламентских слушаниях, посвященных вопросам реформирования ОСАГО.

Зампред Банка России Владимир Чистюхин отметил, что ведомство готово рассмотреть нововведение.

— Вполне возможно, мы созрели для установления обязательной аудио- и видеофиксации, — сказал он.

Также Банк России в рамках модернизации системы ОСАГО считает необходимым повысить доступность полисов для потребителей и установить индивидуализированные тарифы, так, чтобы водители, которые аккуратно водят, платили за полисы меньше. В итоге участники слушаний выступили за необходимость установления тарифного коридора с разбросом на 20% вверх и на 20% вниз, чтобы страховые компании могли устанавливать индивидуализированные тарифы для аккуратных и неаккуратных водителей.

Отметим, в списке так называемых «токсичных» регионов по обязательному автострахованию Приморье за год значительно ухудшило свои позиции, поднявшись на 21 пункт, и переместилось с 30-го места на 9-ю строчку.  Рейтинг «токсичных» регионов показывает, где принимают меры по борьбе со страховым мошенничеством и ситуация улучшается, а где ухудшается.

Ситуация в сфере страхования по ОСАГО в Приморье сложная, согласен и представитель компании «АльфаСтрахование» Юрий Нехайчук. По словам эксперта, в последний год на 1 рубль сборов приходится 1,20-1,30 рубля выплат. То есть коэффициент убыточности даже на первый взгляд приближается к 130%.

— В свою очередь комбинированный коэффициент убыточности, куда также закладываются административные расходы страховщиков на ведение дел в судах, еще выше. На ситуацию влияют «серые» юристы и инфляция убытков — цены на автозапчасти, лакокрасочные работы и оплата мастеров СТО, которые проводят натуральный ремонт автомобиля. К сожалению, в последние годы эти расходы не сокращаются, а лишь растут, — прокомментировал Юрий Нехайчук.

 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление