Время на обработку заявок по «Дальневосточному гектару» планируют сократить

10:34 30 июля 2016
1111
0
alt=

Жители Приморского края, а после и всей России, смогут получить свой гектар быстрее, чем в 30-дневный срок – соответствующие поправки планируют внести в федеральный закон. Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ – Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев после рабочего совещания по реализации пилотного проекта закона сегодня, 29 июля. В совещании принял участие губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Как отметил полпред, законодательная база по «дальневосточному гектару» будет дорабатываться.

- Наша главная задача – дать людям возможность получить землю в максимально короткие сроки и без лишней чиновничьей волокиты. Необходимо задействовать под выдачу максимальное количество гектаров. Сейчас у нас возникают сложности с институтами охраны земельных участков, например, по территории защитных лесов. Эту проблему планируем решить законодательно – определить, под какие виды деятельности можно задействовать эти гектары, и выдавать их только тем людям, которые готовы заниматься хозяйством без вреда лесным угодьям, – подчеркнул он.

Изменения в закон будут касаться и сроков рассмотрения заявок.

- Мы установили небольшой срок – 30 дней. Раньше на получение земельного участка уходили годы. Но и месяца на принятие решения много. Будем искать возможности, чтобы сократить его до минимума, – обозначил вице-премьер.

Обсудили в ходе совещания и дальнейшие этапы реализации закона. С первого октября 2016 года приморцы смогут получить гектар на территории всех муниципалитетов края. С первого февраля 2017 – дальневосточная земля станет доступна для всех жителей России.

- Когда закон вступит в полную силу, количество людей существенно увеличится. Нам нужно будет задействовать все имеющиеся у нас возможности для помощи получателям гектаров. У нас есть программы по поддержке сельского хозяйства и предпринимательской деятельности. Предусмотрены также льготные ставки по кредитам на жилищное строительство и возможность подведения инфраструктуры к домам по коллективным заявкам, – сообщил Юрий Трутнев.

По словам Владимира Миклушевского, в настоящее время все муниципалитеты Приморья активно готовятся к реализации второй части программы.

- В первую очередь проведем обучение специалистов, которые будут задействованы в оформлении документов на выдачу земельных участков. У нас уже есть хороший опыт Ханкайского района, в том числе и ошибок. С 1 октября в систему включится 161 уполномоченный орган по всему региону, – заявил глава края.

Ко второму этапу также будут проанализированы все полученные отказы по выдаче гектара на территории «пилотного» муниципалитета. Случаи возврата документов, необоснованные законодательством, будут жестко пресекаться на федеральном и краевом уровнях.

Владимир Миклушевский также высказал уверенность, что в силу климатических и географических условий, приморские гектары будут популярны у жителей России.

- Край развивается и экономически, и культурно. За последние несколько лет в регионе появился крупнейший университет России, Приморская сцена Мариинского театра. Сейчас мы готовимся к открытию балетной школы. Создаются территории опережающего развития, а это новые рабочие места, зарплаты, и, конечно, дополнительные налоги. Все это создает комфортную среду для проживания людей, – подчеркнул губернатор.

Юрий Трутнев назвал позицию края правильной.

- Важно, что губернатор правильно понимает смысл распределения земельных участков. Это дополнительные экономические возможности для людей и региона, – отметил он.

Напомним, подать свое заявление на участок можно в уполномоченный орган или подать заявку в онлайн-режиме на портале НаДальнийВосток.РФ.

Общая площадь земельных участков, которые могут быть предоставлены в Приморье в рамках реализации закона, по предварительным данным, составляет около 650 тысяч гектаров.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление