Разобраться в квитанциях приморским пенсионерам помог уполномоченный по правам человека

11:25 19 октября 2017
1218
0
alt=

С начала октября в Приморье проходит «Правовой марафон для пенсионеров». Любой желающий может обратиться с вопросом и просьбой о помощи к уполномоченному по правам человека в Приморском крае Валерию Розову. Каждый вторник Валерий Розов готов принимать пенсионеров и помогать решить их вопросы, сообщает «Приморская газета».

Прием граждан

В среду, 18 октября, прием граждан проводился совместно с региональным Пенсионным фондом. Около 20 пенсионеров пришли к омбудсмену. Их интересовали вопросы пенсионного обеспечения: размера пенсий, досрочного назначения пенсии, базовой части коэффициента, как меняется размер пенсии, если человек переехал из другого региона.

— К нам обращаются по вопросам уточнения стажа работы. Порой нужно запрашивать справки о размере заработной платы с предыдущего места работы. У пенсионеров возникают сложности, потому что многие архивы утеряны, и пенсионерам физически тяжело ходить «по кабинетам», — сказал начальник отдела защиты прав граждан аппарата уполномоченного по правам человека в Приморье Денис Белькин.

Каждое обращение фиксируется, и его выполнение берется на контроль. Есть вопросы, которые требуют запросов, поэтому по каждому случаю проходит адресная помощь.

Оплата ЖКХ и капитального ремонта волнует многих пенсионеров. Ведь у людей старшего поколения есть только пенсия, и им сложно разобраться, если суммы в квитанциях меняются. На отдельные запросы по коммунальным платежам мы получали ответы, что допущены ошибки в квитанциях, тогда проводился перерасчет, — рассказал уполномоченный по правам человека в Приморском крае Валерий Розов.

Пенсионеров также интересуют вопросы медицинской помощи и реабилитации после заболеваний.

Прием граждан

Как отмечают в аппарате, многие вопросы решают по телефону. Специалисту достаточно рассказать проблему, чтобы он оказал оперативную правовую помощь. Также в аппарат поступают письменные обращения, большой объем вопросов закрывает личный прием уполномоченного.

Но не все пожилые приморцы могут прийти на встречи в приемную омбудсмена на Второй Речке, поэтому специалисты проводят и выездные совещания. Так, в Артеме и Седанкинском доме для престарелых и инвалидов Валерий Розов уже встречался с гражданами. На 31 октября запланирован прием военных пенсионеров в Доме офицеров флота.

Пенсионеры могут в течение рабочей недели с 9:00 до 17:00 звонить на горячую линию аппарата уполномоченного по телефонам: (423) 231-93-48 и (423) 237-56-86 и записываться на личный прием, который Валерий Розов проводит каждый вторник. Приморцы могут проконсультироваться по вопросам социальной помощи, здравоохранения, пенсионного обеспечения и другим.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление