Частным клиникам хотят запретить обследования по полису ОМС

12:25 26 июня 2017
1916
0
alt=

Недавно  в Госдуму внесли законопроект, меняющий систему здравоохранения. Если его примут, то поликлиники перестанут оказывать платные услуги, а частные, наоборот, не смогут помогать по полису ОМС. Приморские эксперты сомневаются, что инициативу «продвинут», ведь благодаря внебюджетной деятельности поликлиники делают ремонты и устанавливают оборудование, а государство вряд ли «потянет» эти расходы, сообщает «Приморская газета».

Некоторые услуги в поликлиниках оказывают только платно. Но скоро эта ситуация может измениться. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов внес в парламент законопроект, разграничивающий деятельность государственных и частных медучреждений.

В АМЕРИКЕ
Дональд Трамп неоднократно говорил о реформе здравоохранения. Сейчас в Америке действует система Obamacare, с которой и борется недавно избранный президент страны. По действующему закону, все граждане обязаны покупать медицинскую страховку под угрозой штрафа. Страховые компании не могут отказать американцам в страховке

В частности, поликлиникам запретят брать деньги с пациентов. В законопроекте отмечают, что практика платных услуг привела к негативным последствиям: недоступности помощи и даже «потере ориентиров». Разработчик документа заявил, что стало непонятно, куда движется отрасль здравоохранения — ей нужно зарабатывать деньги или лечить людей?

— Если ставить задачей получение дохода, то расходы будут сокращаться за счет качества и объемов. Это приводит к массовому сокращению коек, учреждений, персонала, и такую помощь, даже когда она есть, нельзя признать достаточной, — сказано в документе.

Главный врач Владивостокской поликлиники № 6 Анастасия Худченко рассказала, что в медучреждении оказывают платные услуги, но они в основном связаны с теми видами помощи, которые в территориальную программу ОМС вообще не входят. Например, профилактические осмотры на работе, предрейсовые медосмотры.

— Совсем маленький процент непосредственно медицинских услуг — УЗИ, рентген — оказывают платно. Они предназначены в основном для тех людей, которым некогда зайти за направлением или далеко ехать до поликлиники, к которой они прикреплены, — поделилась руководитель поликлиники.— Если, допустим, такого рода платные услуги запретят — ничего страшного, а вот если нам запретят заниматься внебюджетной деятельностью вне рамок программы, я очень сомневаюсь, что государство потянет все расходы. Ведь мы за счет этих средств делаем ремонт, закупаем новое оборудование.

Согласно законопроекту, частные медучреждения, наоборот, не смогут «бесплатно» лечить пациентов, то есть оказывать услуги за государственный счет. По словам инициатора законопроекта, часто организации частного сектора получают деньги от Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС), а потом берут за те же услуги сооплату с граждан. К тому же, изначально система ОМС создавалась для некоммерческих организаций — государственных и муниципальных учреждений.

Анастасия Худченко отметила, что есть достаточно примеров частных лабораторий, стоматологий и гинекологий, которые вошли в территориальную программу ОМС.  Они оказывают бесплатную помощь по полису ОМС.

ИНТЕРЕСНО
Система предоставления медицинской помощи во Франции предполагает равный доступ пациентов к врачам любого профиля (включая узких специалистов) вне зависимости от того, работают ли врачи в государственном секторе (больницы) или частном (клиники и медицинские кабинеты). В частном секторе существуют коммерческие и некоммерческие структуры. Последние, как правило, основаны различными религиозными конфессиями. По закону все эти структуры обязаны делиться между собой медицинской информацией, да и вообще очень тесно сотрудничать, различаются же они лишь спектром оказываемых услуг

— Например, очень много компьютерной томографии, магнитно-резонансной терапии мы делаем на базе частных медорганизаций, — рассказала медик. — Какую-то часть услуг частные учреждения могут оказывать бесплатно, в рамках госзадания.

Эксперт отметила, что 2012 году приняли закон об обязательном медицинском страховании. В соответствии с ним медицинские организации любой формы собственности имею право включиться в программу и оказывать помощь бесплатно.

— У нас есть медцентр «Лотос», который работает как городская поликлиника. К ней прикреплены жители города, по-моему, около 19 тысяч граждан там обслуживают. Между тем, это частное предприятие, — заключила Анастасия Худченко.

Эксперты отмечают, что  частным клиникам может быть интересно участие в программе ОМС. Так они увеличивают объем услуг. Однако в программу Территориального фонда ОМС (ТФОМС) включаются не все.

Директор федеральной сети «МРТ-Лидер» Алексей Шавкута рассказал, что они не работают по ОМС — невыгодно. Тариф на МРТ головного мозга по полису ОМС — 1 000 рублей, при этом стоимость качественной услуги — примерно 3 700. По словам эксперта, если платные услуги смогут оказывать только частные клиники, то конкуренция между ними будет честной. А вот госучреждения и частные клиники и так находятся в разном положении.

— Чаще всего дорогостоящее оборудование госучреждениям достается по федеральным и краевым программам, — подчеркнул руководитель центра магнитно-резонансной томографии Алексей Шавкута.— Поэтому мы изначально находимся в неравных условиях. Мы работаем по более высокой цене, чтобы вложенные в дорогостоящее оборудование средства, в том числе и в оборудование для МРТ, окупались.

И, наконец, третья инициатива заключается в том, чтобы государственные клиники бесплатно выдавали людям жизненно необходимые лекарства и имплантируемые устройства. Федот Тумусов на свой странице в Facebook подчеркнул, что лекарства являются неотъемлемой частью лечения, и «лукавство — говорить о том, что государственные гарантии пациентам кончаются на выписывании рецепта, а дальше, мол, как-нибудь сами».

— Бесплатные лекарства должны быть также гарантированы государством, — добавил Федот Тумусов. — Это то самое лекарственное страхование, о котором я уже давно говорю, и к которому мы идем (правительство обещает его массовое внедрение к 2019 году).

Отметим, что более 420 млн рублей направили с начала года на приобретение лекарств для льготной категории приморцев (данные на конец мая). По информации департамента здравоохранения, с начала года выписано более 147 тысяч льготных рецептов. При этом приморцы могут выбрать: получить лекарственные препараты либо компенсацию за них. При этом получать лекарства выгоднее: в этом году те, кто выбрал компенсацию, по нормативу получают 807 рублей 20 копеек в месяц. В год это 9 686 рублей 40 копеек, а это, как правило, средняя стоимость лекарственного средства, которое приобретают для одного пациента в месяц.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление