Присутствие всех собственников жилья на собраниях жильцов многоквартирного дома может стать необязательным

09:19 16 февраля 2018
932
2
alt=

Собрание собственников жилья многоквартирных домов могут заменить на конференции делегатов от соседей по этажу. В Госдуме готовятся к рассмотрению пакета поправок в Жилищный кодекс, которые утвердят новый вид коммунального совещательного органа. Возможно, что в уже марте правительственная комиссия одобрит документ. Эксперты считают, что благодаря  нововведению хозяйственные решения в многоквартирных домах будут принимать более оперативно, сообщает «Приморская газета».

В настоящее время одним из приоритетов государственной жилищной политики страны, является обеспечение активности и самостоятельности собственников жилья. Это нужно для оперативного принятия решений по управлению домом. Именно на собраниях собственников жилья сегодня решаются вопросы сроков  проведения капремонта, возможности реконструкции здания и прочие важные моменты.

Согласно существующему кодексу, знаковое для всех жильцов решение может быть принято, если на собрании присутствуют более 50% собственников квартир, что в наших реалиях бывает крайне редко. Из-за того, что кворум собрать не удается, принятие решений затягивается. Чтобы этого не случалось, депутаты разработали поправки в Жилищный кодекс, согласно которым общее собрание может проводиться в виде конференции с присутствием делегатов от соседей по подъезду или этажу. Суть нововведений проста: собственники квартир на одном этаже могут выдвинуть одного из соседей в качестве делегата со своей лестничной клетки.

По мнению авторов законопроекта, сейчас жители многоэтажек «испытывают серьезные трудности при проведении общих собраний» и принятии «оперативных решений по управлению домом». В пояснительной записке к законопроекту указано, что в России на сегодняшний день более 1,2 млн многоквартирных домов. Только во Владивостоке их 2 703.

Эксперты увенены,  что поправки надо  конкретизировать, иначе вместо улучшения ситуация может усугубиться из-за мелких споров.

— Если дома могут провести такие  поэтажные собрания, выбрать делегата и договориться с ним, то проблем не возникнет, — высказал свое мнение «Приморской газете» руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» Александр Смышляев. — Но если честно, в тех  домах, где и обычное собрание провести невозможно, могут быть проблемы и с выбором делегатов.

Впрочем, закон и в этом случае идет навстречу гражданам: переходить или не переходить на новый формат работы в ЖКХ, они могут выбрать самостоятельно.

Ксения Курдюкова

Комментарии

хххххх

16 февраля 2018, 08:12
Инициатива хорошая, потому что сложно собрать жильцов дома. Но делегаты должны быть принципиальными и выражать волю жильцов, а не ЖКХ.

Людмила

26 февраля 2018, 03:26
В нашем доме ТСЖ, более 1000 собственников, первый этаж не жилые - собрать собрание даже 50% не реально. Очень много квартир, в которых проживают не все собственники, есть квартиры в которых собственники не живут, а живут квартиранты. Самый реальное решение, это выбор делегата с этажа. На своем этаже жильцы знают своих соседей и им проще решить любой вопрос.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление