Принцип матрешки: новую лазейку нашли нелегальные торговцы спиртным

20:03 07 мая 2018
2214
0
alt=

Российские незаконные интернет-торговцы алкоголем перешли на новый уровень обхода запретов на продажу. Теперь они создают секретные сайты с многоуровневой системой доступа. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на РИА Нoвoсти.

Игра стоит свеч, ведь по итогам 2017 года было выявлено более трех тысяч нелегальных интернет-магазинов по продаже алкоголя и более 100 магазинов, реализующих фальсификат алкоголя оптом. По оценке специалистов, доход этих магазинов мог составить как минимум 1,7 млрд рублей. Как отметил директор департамента защиты интеллектуальной собственности Grоup-IВ Андрей Бусаргин, несмотря на проводимую антиалкогольную компанию в стране, заметного уменьшения количества таких ресурсов пока не наблюдается.

Кстати
По данным социологического опроса, проведенного в феврале 2018 года независимым агентством ZООM MАRKET, из алкогольных напитков 26% россиян предпочитают водку. Пиво выбирают 22% опрошенных, коньяк — 17%, а вино — 14% россиян. Выбор 7% респондентов пал на ликеры, 6% указали в предпочтениях виски. Шампанское выбрали 4%, текилу 2%, про ром и самогон вспомнили по 1% опрошенных россиян.

— Очевидно, что мошенники сейчас в большей степени сосредоточены на том, чтобы остаться на плаву. Так, большая часть их усилий направлена на сохранение своей клиентской базы и работоспособности ресурсов. Косвенно это подтверждают такие шаги, как создание закрытых сайтов «для своих», — уточнил эксперт.

По его словам, мошенники научились обходить блокировки сайтов, используя QR-код на своих открытых порталах в качестве некоего шифра. В самом коде прячется адрес основного сайта, который недоступен для поисковых запросов. Таким образом, мошенники создают своего рода матрешку из сайтов, где на следующий уровень можно пройти, только зная логин пароль, спрятанный в QR-коде предыдущего.

Напомним, с 1 июля 2016 года розничные продавцы алкоголя по всей стране начали работать в ЕГАИС. Суть этой системы в том, что путь любой бутылки от производителя до конечного потребителя можно отследить. Производители алкоголя уже с 2010 года вносят в систему данные о каждой произведенной единице спиртного через уникальный штрих-код. Во время продажи алкоголя оптовику предприятие-производитель отмечает движение товара в программе ЕГАИС. По аналогичной схеме начали работать и продавцы. С 1 января 2016 года учет в системе наладили оптовые организации. А с 1 июля подключились розничные магазины.

Отметим, только за девять месяцев 2017 года в Приморье зафиксировано 2 868 административных правонарушений, в том числе 1 184 факта торговли алкоголем без лицензии. Выведено из оборота более 88 тонн продукции стоимостью более 17 миллионов рублей. В департаменте лицензирования и торговли края продолжает работать горячая линия по пресечению незаконной торговли алкоголем по тел.: 8 (423) 221-59-06. Позвонить на неё жители могут в рабочие дни с 9:00 до 18:00.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление