Приморцев перенесут на страницы романа «Мастер и Маргарита»

15:27 06 ноября 2016
2289
0
alt=

Совсем скоро роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» оживет во Владивостоке. 11 ноября приморская столица присоединится ко всероссийским онлайн-чтениям под названием «Мастер и Маргарита. Я там был». По всей стране роман будут читать сотни человек: как звезды, так и отобранные путем кастинга россияне, сообщили «Приморской газете» организаторы проекта.

Именно для тех, кто с воодушевлением перечитывает страницы великого романа, и создали эту акцию. С ее помощью чтецы со всей России — Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска и других городов — смогут перенестись на Патриаршие пруды, побывать в психиатрической клинике вместе с Иваном Бездомным и устроить дьявольский бал в компании Воланда.

Отрывки из романа «Мастер и Маргарита» прочитают известные в Приморье люди: директор департамента информатизации и телекоммуникаций края Илья Красильников, директор Приморской государственной картинной галереи Алена Даценко, издатель Общества изучения Амурского края Марина Баринова, литературный критик Александр Лобычев, певица ЛюSEA и другие.

— Мы хотим, чтобы у любого человека была возможность не только взглянуть на знаменитый роман по-новому, но и стать его частью, — отметила организатор онлайн-чтений Алла Забровская. — Особенностью чтений в этом году станет использование формата видео 360° и хромакея.

Этот год ознаменован двумя юбилеями, связанными с Михаилом Булгаковым: 125 лет со дня рождения писателя (автор родился  15 мая 1891 г.) и полвека с первого издания книги. Примечательно, что романом зачитываются до сих пор. Он «увлекает» как школьников (обычно произведение проходят в старших классах), так и взрослых людей. Наверное, нейтрального мнения о романе не существует: им либо восхищаются, либо откладывают в сторону.

— Такие проекты необходимы, чтобы привлекать внимание к литературе, — отмечает одна из участниц чтений, доцент кафедры русского языка и литературы ДВФУ Наталья Милянчук. — На самом деле, люди любят художественную литературу, но могут об этом забывать в своей повседневности. Но когда человек соприкасается с каким-то проникновенным, высокохудожественным текстом, таким, который по-настоящему волнует, он не может этого не заметить и понимает: «Я хочу это читать». Это очень важно, даже если потом повседневность вновь поглощает его. Интересен и сам формат Google-чтений. Конечно, нет ничего приятнее, чем держать в руках книгу, но реальность такова, что молодежь предпочитает электронные тексты, постоянно «гуглит» и, благодаря этому проекту, в виртуальном мире может повстречаться с Булгаковым.

Отметим, всероссийские онлайн-чтения великих произведений русской классики пройдут уже в третий раз. Ранее чтецы со своей России оживляли книги и других известных авторов. Так, два года назад компания устроила  флешмоб «Каренина. Живое издание», участники которого по всей планете на протяжении 36 часов читали роман Льва Толстого. А в прошлом году по стране прошли онлайн-чтения «Чехов жив».

Понаблюдать за чтениями под названием «Мастер и Маргарита. Я там был» можно будет 11 ноября в читальном зале кампуса ДВФУ (корпус А, уровень 10) с 19:00 до 22:00 или в прямой трансляции на YouTube 11 и 12 ноября. Начать чат с котом Бегемотом и посмотреть видеозаявки более чем от тысячи участников можно на сайте проекта. Там пользователям предлагают ответить на вопросы кота Бегемота и Коровьева, а также оказаться внутри романа.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление