Приморцы смогут разжечь вулкан и посидеть на острых гвоздях

18:46 18 февраля 2016
2411
0
alt=

18 февраля в Приморском музее имени В. К. Арсеньева открылась выставка занимательной науки «Экспериментарий». Ребятам и их родителям предлагают полежать на гвоздях, посмотреть в «зеркало времени» и постоять на любой из планет Солнечной системы. Экспозиция насчитывает более 100 удивительных предметов, каждый из которых призван объяснить суть какого-нибудь необычного физического, химического или психического явления. Многие из них могут быть интересны как ребенку, так и взрослому, сообщает «Приморская газета».

Так, например, одним из экспонатов выставки стала камера Обскура — непроницаемый ящик, с одной стороны которого установлен специальный экран, а с другой прорезано небольшое, пропускающее воздух отверстие. Свет, падая через отверстие, выдает на экран картинку. Правда, в перевернутом виде. Интересно, подобный принцип работы справедлив для человеческого глаза. Ведь изначально все люди на Земле видят происходящее перевёрнутым, и только мозг расставляет все на свои места.

Можно на удивительной выставке и в «зеркало времени» заглянуть. Его изюминка в том, что, если посмотреть на отражающую поверхность, отвернуться и резко повернуться назад, человек в отражении все еще будет стоять спиной. Необычный эффект достигается за счет того, что зеркало — и не зеркало вовсе, а лишь его имитация, экран огромной камеры, ведущей постоянную замедленную съемку, что позволяет увидеть недавнее прошлое.

Другой удивительный аппарат представлен в виде весов с огромным экраном, на котором изображены все планеты Солнечной системы. Он позволяет измерить собственный вес таким, каким бы он был, например, на Марсе, Юпитере или Венере. Результаты каждый раз будут получаться разными. Ведь тяжесть предметов напрямую зависит от массы космического объекта и силы притяжения, которая на нем действует.

Еще один занимательный аттракцион — прибор, позволяющий почувствовать силу знаменитого байкальского ветра. Сила его настолько разрушительна, что он зачастую ломает деревья. В музее ветер «подают» через очень маленькое пропускающее отверстие.

Кроме того, каждый из гостей выставки «Экспериментарий» может почувствовать себя настоящим йогом и постоять, посидеть или даже полежать на гвоздях. Бояться не стоит. Изделия, хотя они и на самом деле очень острые, выстроены очень близко друг к другу и таким образом, тяжесть человеческого тела распределяется по ним максимально равномерно, и нигде не чувствуется даже укола.

Выставка продлится до 29 мая.

Как ранее сообщала «Приморская газета», на выставке опытный ведущий-экскурсовод обязательно поможет любознательным гостям попасть в мир загадок природы и сделать массу новых открытий.

— Окружающий нас мир огромен, велик и прекрасен, — рассказали в оргкомитете выставки. — Здесь находится место для миллиардов живущих в нём людей, тысяч культур, обычаев и традиций, сотен языков. И есть среди них язык, доступно объясняющий всем и каждому суть удивительных природных явлений, происходящих ежесекундно на Земле, — язык науки.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление