Приморцы сообщат о нарушениях ПДД через мобильное приложение

08:25 17 августа 2016
2311
2
alt=

МВД России подготовило законопроект, который позволит людям через специальное мобильное приложение фиксировать правонарушения ПДД. Люди будут снимать нарушителей на камеру, а затем направлять запись сотрудникам полиции через портал Госуслуг. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на законопроект МВД РФ.

В министерстве пояснили, что законопроект разработан во исполнение поручений президента РФ по итогам заседания президиума Госсовета 14 марта этого года. Документ подразумевает внесение изменений в КоАП и предусматривает возможность фиксации людьми при помощи специальных мобильных приложений правонарушений в области дорожного движения.

Отметим, что авторы инициативы предусмотрели закрытый перечень правонарушений, которые люди смогут снять на видео и отправить в ГИБДД. Так, к ответственности можно будет привлечь нарушителей, которые:

— проехали на красный сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика (ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ);

— не уступили дорогу на перекрестке транспортному средству, пользующемуся преимуществом (ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ);

— не уступили дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (ст. 12.18 КоАП РФ);

— выехали в нарушение ПДД на встречную полосу (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ);

— нарушили требования знаков или разметки при повороте налево либо развороте (ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ) и т. д.

Правда, в законопроекте указано, что специализированное программное обеспечение, которое граждане будут использовать для фиксации правонарушений, должно обеспечивать идентификацию лица, которое производило запись, достоверность времени и места фиксации правонарушения, а также конфиденциальность и целостность видеозаписи. Отправить запись в уполномоченные органы или должностному лицу граждане смогут с помощью Единого портала госуслуг (gosuslugi.ru). Соответствующее программное обеспечение предстоит разработать.

Выносить постановления о назначении административных наказаний в МВД будут без составления протокола на основании материалов фото- и (или) видеосъемки, полученных от граждан.

Эксперты отмечают, что законопроект предстоит доработать. Поскольку документ в действующей редакции может скорее навредить водителям, а не уменьшить количество нарушений ПДД в стране.

— Представьте, вы выезжаете на трассу, в этот момент на дорогу выбегает ребенок и вам пришлось выехать на встречную полосу движения через сплошную. В это время вас сняли на мобильный телефон и передали видео в ГИБДД, соответственно, вас лишат прав, — заявил «Приморской газете» руководитель регионального отделения «Федерации автомобилистов России» Владимир Литвинов. — Плюс, например, чтобы снять на мобильный телефон факт нарушения ПДД, вам, как водителю, нужно отвлечься от управления транспортом. В это время вы можете совершить ДТП.

Эксперт уточнил, что нововведение может принести положительный результат, если для съемки нарушений ПДД людям разрешат использовать видеорегистратор.

Напомним, штрафовать за нарушения ПДД на основании видеозаписей от граждан МВД России предложило еще в марте текущего года. А в начале апреля специалисты Минкомсвязи России заявили, что они не против такого нововведения и готовы обеспечить технические условия для того, чтобы записи были признаны легитимными доказательствами нарушений ПДД — но только в отношении смартфонов.

Сейчас, чтобы привлечь водителя к административной ответственности, человеку нужно зафиксировать факт нарушения на фото или видео. Затем написать заявление в ГИБДД с просьбой привлечь водителя к ответственности и свидетельствовать против него. Только в этом случае, нарушитель получит наказание.

Александра Попова

Комментарии

Гость

23 сентября 2017, 16:33
Съемка должна захватывать все происходящее с большим радиусом захвата, что бы входила полная картина происходящего: выбежал ребенок - выехал на полосу встречного движения.

000

23 сентября 2017, 16:33
Будем тошнильщиков в среднем ряду при свободном правом и фуристов королей дорог фотать,может хоть как то их пыл поумерится )

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление