Приморцам помогут с покупкой первого автомобиля

09:48 14 июля 2017
2129
0
alt=

Водители, в том числе многодетные родители, покупающие авто впервые, могут приобрести машину со скидкой 10%. С 1 июля в стране действуют новые предложения — «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль», запущенные в рамках госпрограммы льготного автокредитования. Приморские дилеры отмечают, что в регионе продажи еще не начались — в филиалы не поступили официальные разъяснения от дистрибьюторов, ориентировочно это произойдет в конце следующей недели. Хотя продажи еще не стартовали, заявки от клиентов уже поступают, сообщает «Приморская газета». 

С 2009 года в России действует госпрограмма льготного автокредитования. Она позволяет купить новое авто в кредит по пониженной ставке. С этого года для отдельных категорий покупателей предусмотрели конкретную скидку — 10%. На дисконт могут рассчитывать семейные пары с двумя и более детьми, а также водители, решившие приобрести машину впервые.

Чтобы компенсировать затраты дилерам и банкам, Минпромторгу уже выделили средства для субсидий в размере 3,75 млрд рублей. Этих денег хватит, чтобы в рамках подпрограмм «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» реализовать не менее 58 тысяч автомобилей по России.

Получить кредит по программе «Первый автомобиль» может любой человек в возрасте от 21 года, имеющий постоянный источник дохода, при условии, что «до даты заключения кредитного договора он не имел в собственности автомобиль». У будущего автовладельца должно быть водительское удостоверение и не должно быть других автокредитов.

Аналогичные критерии — наличие удостоверения и отсутствие автокредитов — применяются к участникам программы «Семейный автомобиль», только она ориентирована на родителей, воспитывающих двоих и более детей.

По льготной ставке можно купить автомобиль 2016-2017 года выпуска не дороже 1,45 млн рублей. Первоначальный взнос не требуется. Под программу подпадают отечественные автомобили и машины иностранных брендов, которые собирают на заводах России.

 

Приморские автодилеры отмечают, что продажи автомобилей начнутся через пару недель, когда придут официальные письма от дистрибьюторов с условиями работы. Несмотря на это, интерес к новым программам уже есть.

— На вопросы о том, заработала ли программа, приходится отвечать постоянно. Буквально 2 июля, после новостей, в каждый салон позвонили около 15 человек, — рассказал «Приморской газете» руководитель компании «Сумотори-Авто» Сергей Веркеенко. — Ожидаем, что в ближайшие дни от каждого бренда придут подробные инструкции, в которых будет прописана вся процедура кредитования на местах. Тогда мы сможем начать продажи.

Собеседник отметил, что среди клиентов «Сумотори-Авто» (реализуют Volkswagen, Kia, Mazda, Subaru, Suzuki, Skoda и Ford — «ПГ») льготное кредитование востребовано. Таким образом покупают около 50% автомобилей. После появления новых категорий количество продаж увеличится, рассчитывает Сергей Веркеенко.

Высокий спрос на новые автомобили, реализуемые по программам льготного кредитования, отмечает и официальный дилер Hyundai в Приморье.

— У нас около 80% сделок оформляют благодаря заемным средствам по госпрограмме, — сказал «Приморской газете» руководитель отдела продаж дилерского центра Hyundai в Приморье «Восток-СВ» Роман Семехин. — Почти все марки машин можно приобрести на льготных условиях, за исключением некоторых моделей корейского производства. Мы ожидаем, что с запуском новых программ количество клиентов увеличится.

Интерес к программе автокредитования действительно вырос, подтверждают представители банков. Так, по данным приморского филиала ВТБ24, в первом полугодии 2016 года количество займов по госпрограмме увеличилось на 45 %.

Что касается конкретных моделей, чаще всего по госпрограмме приморцы покупают Kia Rio, Volkswagen Polo и модели Skoda, сообщили в «Сумотори-Авто». В официальном дилерском центре компании Nissan рассказали, что среди семейных пар выбор чаще падает на Nissan Qashqai стоимостью от 985 тысяч рублей. Бюджетный вариант — Nissan Terrano от 795 тысяч рублей, лидирует по количеству продаж за последний год.

СПРАВКА «ПГ»
По данным Минпромторга, в 2016 году по программе льготного кредитования в стране продали свыше 200 тысяч автомобилей.

 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление