Приморцам придется заплатить штраф за неуплату налогов

09:02 10 января 2017
3083
4
alt=

С 1 января в России ввели штраф для граждан, которые не платят транспортный, земельный или имущественный налог из-за того, что им не присылают уведомление из налоговых органов. Такое изменение содержат поправки в Налоговый кодекс РФ. Штраф составит 20 % от суммы налога. Эксперты отмечают, что наказание будет ощутимым — ведь вскоре налог на имущество (в частности, квартиры и дома) будет считаться по кадастровой стоимости, максимально приближенной к рыночной, сообщает «Приморская газета».

Инфографика

До сих пор россияне могли безнаказанно уклоняться от налогов, если им по тем или иным причинам не приходило уведомление из «налоговой». Между тем еще в апреле 2014 годабыл принят закон, установивший, что отсутствие вышеуказанного документа — это вовсе не причина не платить государству то, что ему причитается. Другое дело,что наказание за нарушение этой нормы не предусмотрели, и только с наступлением 2017 года соответствующие поправки в налоговый кодекс закрыли этот «пробел». Теперь граждан, которые не платили налоги из-за отсутствия извещения, привлекут к штрафу в размере 20 % от неуплаченной суммы налога за каждый объект налогообложения.

Первые штрафы могут настигнуть «уклонистов» уже в конце нынешнего года.Например, заплатить налог на машину нужно до 1 октября. В случае, если гражданин решит не платить за авто из-за отсутствия уведомления, он получит все шансы стать одним из первых плательщиков нового штрафа. Каким именно образом налоговая служба узнает обстоятельства нарушения, впрочем, пока не известно.

Зато понятно, что для того, чтобы избежать штрафа, россиянам нужно самостоятельно сообщать в налоговую о машинах, земельных участках и квартирах, на которые не пришло уведомление. В ином случае это будет расценено как утаивание собственности от налогов.Сообщение о наличии собственности можно представить в любую налоговую инспекцию лично (или через представителя), либо направить по почте заказным письмом. Есть возможность передать заявление в электронной форме по интернету, либо через личный кабинет налогоплательщика на сайте www.nalog.ru.

КСТАТИ
В Приморье проследят за тем, чтобы налоги в полном объеме платили не только физлица, но и бизнесмены. Так, в регионе состоялось первое в этом году заседание межведомственной комиссии по налоговой политике и легализации трудовых отношений. Судя по ее результатам, в 2017 году власти региона сосредоточатся на переводе бизнеса из «тени» в законный сектор. Из 1,2 млн приморцев в трудоспособном возрасте страховые взносы сейчас поступают только на 841,3 тысячи человек. Поэтому решено сосредоточить внимание на легализации бизнеса и увеличении количества зарегистрированных индивидуальных предпринимателей

Если имущество в этом году зарегистрируют впервые, налоговики по совокупности рассчитают налоги за три предшествующих календарных года, а в случае, когда имущество приобретено недавно — с момента установления права собственности. Конкретная сумма налога будет зависеть от объекта налогообложения: от назначения и размера земельного участка, мощности автомобиля и т.д.

Не во всех ситуациях отсутствие извещения означает, что имущество не зарегистрировано. Могут быть и другие варианты.

Например, если гражданин исправно получал извещение на протяжении нескольких лет, а в 2016 году вдруг не обнаружил документ в почтовом ящике, причина может быть в регистрации на сайте ФНС России. Если открыть там «Личный кабинет» и не обратиться до 1 сентября к налоговикам с просьбой присылать налоговые квитанции по старинке в бумажном виде, то сотрудники налоговых органов перестанут направлять письма.

Так или иначе, налоговики советуют гражданам напрямую обращаться по всем спорным вопросам в налоговые структуры, которые администрируют объект налогообложения. Можно получить консультацию и на сайте ФНС России.

Эксперты отмечают, что 20-процентный штраф может оказаться довольно чувствительным для налогоплательщиков. Ведь вскоре налог на имущество (в частности, квартиры и дома) будет считаться по кадастровой стоимости и может вырасти в несколько раз, отмечает завкафедрой финансов и налогов ВГУЭС Ольга Ворожбит.

По словам собеседницы, сложно сказать, сколько конкретно человек до сих пор имеют имущество, которое не облагается налогом — подсчитывать будут только начиная с этого года.

— Можно только уверенно заявить, что таких налогоплательщиков много. То, что граждане обязаны сами сообщать об объектах налогообложения, если им не приходят налоговые уведомления — это нормальная практика. Любому человеку по силам позаботиться, чтобы его данные попали в налоговую, — заключила Ольга Ворожбит.

Игорь Литвин

Комментарии

Вася

23 сентября 2017, 16:33
Чтож они не предусмотрели маленький процентик тому, кто сообщит в налоговую об имуществе соседа, скрываемом от налогообложения? Ооочень эффективная мера...

Cot

23 сентября 2017, 16:33
То что Ворожбит О.Ю. говорит что налог на имущество с кадастровой стоимости и любому человеку по силам позаботиться, чтобы его данные попали в налоговую не поспоришь, но то что что граждане обязаны сами сообщать об объектах налогообложения, если им не приходят налоговые уведомления это бред. Так согласно НК РФ: п.1 ст. 362 и п. 3 ст. 363 (транспортный налог), п.3 ст. 396 и п.4 ст. 397 (земельный налог), п.1, п.2 ст. 408 и п.2 ст. 409 (налог на имущество физических лиц) это возложено на налоговую службу. В противном случаи её надо как минимум на половину сократить. И ещё все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов) (п. 7 ст. 3 НК РФ). И как Первый проректор и Заведующий кафедрой международного бизнеса и финансов не могла не знать.

Sony

23 сентября 2017, 16:33
Не переживайте. Что мешает известить налоговый орган о наличии у вас объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, и продолжать не ... налоги? Пусть продолжают доказывать, что направляли уведомление. По НК РФ эти налоги исчисляет налоговый орган.

Дмитрий

23 сентября 2017, 16:33
А вообще, какого чёрта я должен платить зато, что принадлежит мне, каким-то холуям ??? Меня это убивает !!!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление