Приморцы смогут увидеть танцы опасных скатов в океанариуме

12:49 07 февраля 2017
2163
0
alt=

Приморский океанариум представил «Танцы со скатами» — уникальную программу с опасными рыбами. Выступление проходит ежедневно в 13:30 в одном из основных аквариумов экспозиции «Тропические моря». Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на пресс-службу Приморского океанариума.

«Хореографами» для скатов-хвостоколов, орляков и яванских бычерылов стали трое водолазов из Санкт-Петербурга. В океанариуме северной столицы Сергей Прибылов, Александр Волков и Александр Зябкин занимались водолазным обслуживанием аквариумов, помогали дрессировщику. Во Владивосток специалисты приезжали только в отпуск, когда океанариум только строился. В августе прошлого года водолазы стали штатными сотрудниками отдела содержания морских тропических гидробионтов Приморского океанариума. У каждого из них — шесть лет опыта работы с опасными рыбами.

— Первый шаг при установлении контакта с дикими рыбами — совместное пребывание, — говорит Сергей Прибылов. — Знакомство начинается в научно-адаптационном корпусе (НАК), где рыбы проходят карантин. Спускаешься в аквариум, животные тебя изучают, привыкают. Они должны понять, что ты не представляешь угрозы. Нужно спокойно дышать, не делать резких движений, уделить внимание каждой рыбе. В противном случае из-за испуга или стресса она может нанести травмы себе или человеку.

Позже рыб начинают прикармливать. Это помогает скатам и людям лучше знать друг друга, привыкнуть и выработать зависимость.

— Мы постепенно сокращаем расстояние между дрессировщиком и подопечным, — уточнил Александр Волков. — А сокращение расстояния — это знак доверия. Когда находился в аквариуме с акулами — акула потиралась о плечо и ногу. Так она изучает. Так делают многие рыбы — обмениваются информацией, запахами.

По образованию Сергей Прибылов, Александр Волков и Александр Зябкин — водолазы-спасатели. Сейчас они заочно учатся в рыбопромышленном колледже при Калининградском университете по специальности  «ихтиология».

— Главное в нашей программе — её зрелищности и необычность, — считает Александр Зябкин. — Безусловно, присутствует элемент опасности. Даже если ты находишься в специальной кольчуге, риск остается. На наш взгляд, лучшая защита — грамотная тактика, знание биологии рыб, их привычек. Ни одно животное не нападает без предупреждения. Оно обязательно покажет, что готовится к нападению. И надо уметь это увидеть.

Сейчас водолазы готовят новую программу. В ней будут участвовать акулы. Перевезти хищников в учреждение планируют весной.

 

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление