Приморцы смогут вернуть 100 % от стоимости невозвратного авиабилета

12:40 20 июля 2016
2699
0
alt=

Путешественники смогут вернуть деньги за невозвратный билет, но только в нескольких случаях. В частности, Федеральная антимонопольная служба РФ разъяснила, что люди имеют право вернуть всю сумму, если у них возникли проблемы со здоровьем. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой  официальный сайт ведомства.

— Пассажир может вернуть уплаченную сумму в случае болезни или нарушения авиаперевозчиком договора перевозки. В частности, пассажир может вернуть деньги за авиабилеты, если отказ от перелета вызван его болезнью либо болезнью или смертью членов его семьи, близких родственников, с которыми он собирался лететь, — заявили в ФАС РФ.

В ведомстве уточнили, что для возврата денег пассажиру требуется представить документы, подтверждающие причину отказа, а также уведомить авиаперевозчика об отказе до окончания регистрации на рейс.

— В остальных случаях пассажиры, купившие авиабилеты по невозвратным тарифам, не могут вернуть всю уплаченную за них сумму, если откажутся от перелета, — уточнили в ФАС РФ.

Напомним, невозвратные авиабилеты появились в России два года назад после внесения поправок в Воздушный кодекс РФ.

Согласно изменениям с 21 июня 2014 года авиакомпании могут продавать билеты на борт по возвратному и невозвратному тарифу. Возвратный тариф подразумевает возможность пассажира вернуть авиабилет в случае изменения планов и вернуть потраченные деньги с удержанием комиссии. Невозвратный такую возможность исключает, но его стоимость обойдется пассажиру на 25 % меньше возвратного билета.

Эксперты объясняют, что снижение стоимости происходит за счет того, что компании перестали закладывать стоимость рисков в авиабилет.

— У перевозчика появилась уверенность, что рейс будет заполнен пассажирами, которые не смогут сдать свои билеты и потребовать свои деньги обратно, — заявлял ранее «Приморской газете» руководитель аналитического отдела агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление