Приморцы смогут получить визу в США только в Москве

14:06 22 августа 2017
1163
1
alt=

Приморцы не смогут в ближайшее время посетить Соединенные Штаты Америки. Собеседования для получения неиммиграционной визы в консульствах США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке будут приостановлены. С 1 сентября будет выдавать визы в сокращенном виде только в посольстве США в Москве. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сайт посольства.

С 23 августа процедура выдачи неиммиграционных виз по всей России будет приостановлена.

— Начиная с 9:00 (по московскому времени) понедельника, 21-го августа 2017, миссия США начнет процесс отмены собеседований для получения неиммиграционной визы, назначенных во всех консульствах США в России. Заявителям на неиммиграционную визу, чьи собеседования отменены, следует переназначить собеседование на более позднюю дату в посольстве США в Москве, — говорится в сообщении посольства США.

НЕИММИГРАЦИОННЫЕ ВИЗЫ США
Выдаются иностранцам посольством США на временное пребывание по делам бизнеса, отдыха, лечения, работы или учебы. Такая виза дает право ее владельцу прибыть в пункт пересечения границы США и обратиться за разрешением на въезд

Как заявляют в посольстве, отмена собеседований связана с сокращением численности сотрудников дипмиссии США по требованию российской стороны. Таким образом, американцы ответили на действие России, когда в стране на 700 человек сократили численность американского посольства. Это был российский ответ на высылку администрацией США российских дипломатов и ужесточение антироссийских санкций.

Кроме того, изменения в численности сотрудников дипмиссии США также повлияет на график оформления ряда иммиграционных виз.

С 1 сентября будет выдавать визы в сокращенном виде только в посольстве США в Москве, собеседования будут проходить там же. Приоритет будет отдан официальным лицам, кто летит командировку в ООН, международные организации и для проведения двусторонних встреч. Далее в приоритете будут случаи экстренных поездок: похороны, госпитализация или участие в судебных процессах.

— Для студентов мы планируем зарезервировать время на проведение студенческих собеседований в первой части сентября. Другие категории заявлений будут рассматриваться по мере возможности в зависимости от кадрового обеспечения, — уточнили в посольстве.

КОНТАКТЫ ДЛЯ СВЯЗИ
Для переноса собеседований для получения неиммиграционных виз и по другим вопросам можно обратится по телефонам: +7 (495) 745 3388 или 8 800 100 2554 (международная бесплатная телефонная линия)

Уточним, что проходить собеседование для получения американской визы должны все иностранцы за исключением дипломатов и официальных лиц, которых командируют в Америку. Сотрудник консульства может освободить от собеседования человека, у которого истек срок визы меньше года назад.

Глава российского МИДа Сергей Лавров, комментируя ситуацию и сказал, что российская сторона будет подробно изучать решение США, однако заверил, что Россия не будет «срывать зло на американских гражданах».

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что решение США направлено на дальнейший подрыв отношений с Россией, причем уже далеко не только в политической плоскости. Визовые ограничения ударят сразу по широкой сфере  взаимодействия и осложнят контакты в гуманитарной, туристической областях, затормозят студенческие обмены. 

Ксения Курдюкова

Комментарии

приморец

23 сентября 2017, 16:33
как теперь жить?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление