Приморцы смогут самостоятельно проверить подлинность нотариально заверенных документов

10:12 11 апреля 2016
2628
1
alt=

На днях в правительстве одобрили законопроект «О внесении изменений в Основы законодательства РФ о нотариате», одобренный Минюстом. Главная цель преобразований заключается в повышении качества госуслуг в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на нее. В большей степени речь идет о создании доступной онлайн-базы всех нотариальных действий (в том числе доверенностей), сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Известия.

Сейчас, согласно законодательству, доверенность, выданная нотариусом, может быть отменена на момент сделки. Документ перестает действовать, если доверитель отменил его действие или если человек признан умершим. При этом нотариусы часто сталкиваются с фальшивыми документами, очень похожими на подлинные. Нередко выявить подделку может только сам нотариус, сверяя доверенности с записями в своем реестре.

Обычным же гражданам выявить подлинность документа помогут только в нотариальной конторе, а чаще — именно в той, где документ был выдан. Причем сведения гражданин получит только при личном обращении и после оплаты предоставленной услуги — бесплатно сведения нотариус предоставлять не обязан. Конечно, какую-то информацию можно получить и по телефону, но сообщается она либо банкам, либо правоохранительным органам, либо государственным органам. Беда в том, что нотариусу и сотрудникам нотариальной конторы категорически запрещается разглашать сведения, которые стали известны  им в связи с оказанием тех или иных нотариальных услуг. Такие данные могут получить только те лица, от имени или по поручению которых были совершены действия или по требованию суда, прокуратуры, органов следствия и судебных приставов–исполнителей.

Стоит отметить, что у нотариусов есть своя база Единой информационной системы нотариата (ЕИС), куда вносятся почти все нотариальные действия, правда, доступ к ней имеют только нотариусы.

— Реестры Единой информационной системы (ЕИС) ведутся с 1 июля 2014 года. В настоящий момент в их число входят: реестр нотариальных действий, реестр завещаний, реестр брачных договоров, реестр отмененных доверенностей и реестр уведомлений о залогах движимого имущества, — рассказала «Приморской газете» главный специалист по правовым вопросам и методической работе Ассоциации нотариусов «Приморская краевая нотариальная палата» Анна Андрейченко.

Из всех баз публичными являются только последние два реестра. Их сведения доступны для граждан на сайте Федеральной нотариальной палаты. Все остальные данные можно получить только у нотариуса.   

По мнению члена Ассоциации юристов России Сергея Елизарьева, необходимость в создании единой базы, доступной для всех, назрела очень давно. Это позволит решить множество организационных вопросов, связанных с проверкой (подтверждением или опровержением) факта совершения нотариусами нотариальных действий.

— Реестр нотариальных действий действительно нужен. С его появлением существенно возрастет эффективность механизма защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, поскольку количество случаев фальсификации нотариальных документов неизбежно сократится, — считает собеседник «Приморской газеты».

В настоящее время Федеральная нотариальная палата вместе с Минюстом и законодателями активно работают над созданием и внедрением системы межведомственного электронного взаимодействия. Она даст возможность госслужащим проверять нотариальные акты, занесенные в ЕИС. Следующим же шагом, скорее всего, станет предоставление круглосуточного и бесплатного онлайн-доступа к сведениям обо всех нотариально удостоверенных доверенностях.

В частности, гражданам хотят дать возможность получить сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате ее удостоверения и регистрационном номере, дате и времени внесения в реестр сведений об отмене доверенности (в случае если она отменена). Сам же текст доверенности останется доступен только определенному кругу госорганов.

— Данная база, созданная по принципу базы Росреестра России, очень нужна. Реализовать ее будет проще, если использовать существующие решения. В настоящий момент идут разговоры о передаче нотариусам все больше и больше сделок, поэтому свободное получение информации из общего реестра будет только на пользу, — отметил член Ассоциации юристов России Евгений Монташов. — Кроме того, она исключит трату времени на направление запросов к нотариусам. Тем самым ускорит судебное производство.

По словам главного специалиста по правовым вопросам и методической работе Ассоциации нотариусов «Приморская краевая нотариальная палата» Анны Андрейченко, данные нововведения  играют важную роль в совершенствовании гражданско-правового оборота в России, защите прав участников сделок и существенно расширяют перспективы развития самого нотариата.

Комментарии

жулик

23 сентября 2017, 16:33
надо же.. к году 2020 глядишь тестовая версия появится.. прорыв инновации..то что в загнивающей США и ЕС в 2000 было к нам придет с нееебольшим опозданием

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление