Услугу по смене фамилии и регистрации новорожденного приморцы смогут получить комплексно

15:41 24 апреля 2017
979
0
alt=

МФЦ начнут предоставлять услуги по смене фамилии или регистрации новорожденного единым пакетом. Минэкономразвития разрабатывает проект о предоставлении комплексной услуги, по которой сменить фамилию при замужестве или получить свидетельство о рождении ребёнка можно по единому пакету документов. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на сообщение министра экономического развития РФ Максима Орешкина в рамках Красноярского экономического форума.

— Если в целом посмотреть на систему, то за последние несколько лет доступ людей к госуслугам качественно изменился. Мы сейчас будем работать над тем, чтобы упростить эту схему. Мы все прекрасно знаем, что иногда госуслуги надо получать в комплексе: родился ребенок или девушка вышла замуж, — отметил Михаил Орешкин.

Принятие нового законопроекта должно позволить гражданину с помощью одного заявления подать запрос на получение всех услуг в рамках его жизненной ситуации. Остальной процесс будет проходить через отделения центра и ведомств без участия заявителя.

— Человек, попав в такую жизненную ситуацию, приходит, подает одно заявление и получает весь комплекс услуг, который с этим связан. Максимальное упрощение, минимум времени, — пояснил министр.

Михаил Орешкин выразил надежду, что законопроект примут до конца 2017 года.

Напомним, на территории Приморского края регулярно появляются новые отделения МФЦ, а жители получают возможность оформить все большее количество необходимых документов и справок.

На сегодняшний день в Приморье функционируют 38 многофункциональный центров во всех районах края. Приморцам доступны более 200 услуг федеральных, региональных и муниципальных ведомств. Популярными по-прежнему остаются оформление справок и документов, связанных с недвижимостью, получение справки о наличии или отсутствии судимости, оформление СНИЛС, паспорта и загранпаспорта, социальных выплат и пособий.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление