Приморцев предостерегают от мошенников при трудоустройстве в Республике Корея

13:40 27 декабря 2016
660
0
alt=

Приморцам рассказали, как не стать жертвой нечестных компаний, предлагающих нелегальное трудоустройство в Республике Корея. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Проблему незаконной трудовой миграции российских граждан в Республику Корея обсудили на пресс-конференции в администрации Приморского края. Безвизовый режим, установленный с этой страной, не предполагает трудовой занятости. С таким заявлением выступило представительство Министерства иностранных дел России во Владивостоке. Необходимость прояснить ситуацию возникла в связи с участившимися случаями отказа во въезде гражданам РФ, отметил руководитель представительства Игорь Агафонов.

— В последнее время мы фиксируем заметное увеличение количества российских граждан, которым миграционная служба Республики Кореи отказывает во въезде. С начала года эта цифра превысила четыре тысячи человек. При этом в большинстве случаев это люди, выдававшие себя за туристов, в действительности же они пытались въехать в страну с целью нелегальной трудовой деятельности, используя возможности безвизового режима, установленного между РФ и Республикой Корея соглашением 13 ноября 2013 года, — сообщил глава правительства.

1.jpg

 

Игорь Агафонов акцентировал внимание на том, что данное соглашение не предусматривает безвизовый въезд, если целью поездки является осуществление трудовой деятельности, обучение в учебных заведениях или проживание на территории другого государства.

Директор департамента международных отношений Приморского края Алексей Старичков подчеркнул, к сожалению, подавляющее большинство задержанных граждан попадает в неприятную ситуацию из-за элементарного незнания правил межгосударственных обменов.

— Рабочую визу ежегодно получают десятки тысяч наших соотечественников, в подавляющем большинстве это высококвалифицированные специалисты, программисты, инженеры, ученые, преподаватели, артисты.  Анализ показывает, что наши соотечественники оказываются обмануты нечестными на руку дельцами, которые предлагают ложные услуги по трудоустройству в Южной Корее, зачастую выдавая себя за туркомпании, — подчеркнул Директор департамента международных отношений Приморского края Алексей Старичков.

Как отметила замначальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Ирина Савченко, граждане, попавшие в такую ситуацию из-за недобросовестных компаний, могут воспользоваться своим правом на судебную защиту. В случае массового характера обращений Роспотребнадзор обратится в суд с целью защиты прав неопределенного круга лиц.

Во избежание подобных ситуаций туристам необходимо быть готовыми подтвердить заявленную цель поездки, предъявить соответствующие документы: обратный билет, бронь гостиницы, контактные данные пригласивших лиц или организаций, а также сумму денег, достаточную для путешествия по стране в течение заявленного срока пребывания.

 — Если гражданин не может подтвердить цель своего приезда, то на основании восьмой статьи упомянутого соглашения компетентные органы Республики Корея имеют право отказать во въезде. При этом все расходы, связанные с ожиданием депортации на родину, приобретением обратного билета оплачиваются гражданином самостоятельно. Кроме того, депортация связана с серьезными ограничениями по въезду в эту страну в дальнейшем, — подчеркнул руководитель департамента международных отношений.

Директор департамента туризма Константин Шестаков отметил, что туроператоров, вовлеченных в незаконную деятельность, не зафиксировано, но не лишним будет проверить наличие выбранной компании в едином реестре туроператоров России. Соответствующие данные есть как на сайте департамента, так и на портале Ростуризма.

 

 

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление