Приморцам рассказали о героическом прошлом Владивостока и тенденциях в книгопечатании в годы войны

10:02 10 мая 2017
796
0
alt=

Во Владивостоке сегодня, 9 мая, устроили тематическую встречу «Война и мир» для гостей и жителей города самых разных возрастов и интересов. Во время мероприятия присутствующим рассказали о том, что происходило в регионе в военные годы, как вся страна пережила 1941–1945 годы, а в завершение каждый мог поделиться историей из семейного архива. Об этом сообщает «Приморская газета».

В качестве спикера для гостей мероприятия сначала выступил председатель сообщества независимых экскурсоводов Владивостока Виталий Козько. Темой его доклада стало военное прошлого города. Эксперт объяснил, почему стоит им обязательно гордиться и не забывать то, что так много значило для предыдущих поколений.

После него слово взял директор Владивостокской централизованной библиотечной системы Сергей Соловьёв. Он рассказал о том, как развивалась индустрия книгоиздательства в военные годы, какие существовали закономерности, феномены, тенденции. Так, например, в первые месяцы сражений в отрасли случился огромный спад. Если до июня 1941 года в стране функционировало порядка 220 000 издательств и около 5 000 крупных и мелких полиграфий, то спустя не так много времени их стало фактически в два раза меньше. Причина произошедшего кроется  в том, что вражеские войска захватили или блокировали крупные города, в частности, Ленинград, где находились организации. Кировские, минские полиграфии, часть московских полиграфий тогда и вовсе прекратили существование.

Книги, изданные в первые годы Великой Отечественной войны, заметно отличаются от тех, что были изданы в последние, заметил Сергей Соловьев. И этому феномену также есть объяснение.

— В 1942 году выпускались примитивные по своему качеству книги, они были больше похожи на брошюры, — отметил директор. — И этому есть причина. В первые годы войны бумага больше нужна была для других нужд. Основные массивы древесины шли на приклады для ружей, на борта для грузовиков, но не на книги. А вот возьмите в руки книгу за 1945 год. Здесь и много картона, и прекрасные форзацы

Еще одна причина, по словам Сергея Соловьева, кроется в том, что выпуск книг-брошюр позволял развивать высокую скорость выпуска, а время имело огромную ценность в годы войны.

— Часто между решением о выпуске тома и его фактическим исполнением проходило менее суток, — подчеркнул Сергей Соловьев. — При этом на свет появлялся тираж в несколько тысяч экземпляров.  

В разные годы войны делался значительный перекос в выборе тем и сюжетов для книгопечатания. Так, были очень популярны обращения от общественных и политических деятелей, целых организаций к народу на страницах томов. Они печатались многомиллионными тиражами. Самой большой по количеству экземпляров стала книга со с знаменитым приказом Сталина № 227 — «Ни шагу назад».

В 1942 году констатировали особый интерес в книгопечатании к историческим победам нашего народа в различных битвах: с Наполеоном, в сражениях, которыми руководили Иван Грозный, Александр Невский… Примерно в 1944 году в Советском Союзе появились свои значимые победы, и это также сильно повлияло на тематический уклон в книгопечатании, а также отразилось на том, что в конечном итоге попадало для чтения солдатам на фронт.

И, наконец, одной из самых массово издаваемых книг в годы войны в нашей стране стал русско-немецкий словарь. Книга в первую очередь была ориентирована на командный состав войск, рядовых солдат, но оказалась востребованной у самой разной аудитории.

В завершении мероприятия гости библиотеки смогли поделиться личными, семейными историями, произошедшими с их близкими и родными в годы Великой Отечественной войны, подискутировать на тему услышанных мнений, идей, задать вопросы присутствовавшим спикерам.

Интересно, что встреча «Война и мир», произошедшая 9 мая в библиотеке «Бук», принадлежащей к библиотечной системе Владивостока, стала первой в целой череде подобных мероприятий. Их организатор — сообщество активистов TEDxVladivostok.

 — Мы планируем и дальше проводить встречи в таком салонном формате на самые разные темы. Перед сегодняшним днем волновались, думали, будет ли это кому-то интересно. Оказалось, да. Пришли порядка 100 человек. Поэтому мы обязательно будем продолжать. На самом деле темы для последующих встреч еще предстоит выбрать, и здесь наше сообщество открыто для новых идей, предложений, сотрудничества, — заявила по окончанию мероприятия лидер команды TEDxVladivostok Татьяна Заречнева.

Напомним, мероприятия, посвященные Дню Победы, проводятся сегодня во всех муниципалитетах края. Самое массовое празднование развернулось во Владивостоке. Здесь  устроили Парад Победы, шествие «Бессмертного полка». Также жители и гости города могли попробовать настоящую солдатскую кашу, приготовленную в полевых условиях, в самом центре города.

Вечером приморцев ждет салют, который запустят одновременно из трех точек: центра Владивостока, острова Русский и посёлка Трудовое.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление