Приморье — в тройке российских регионов с самым низким ростом цен на соцтовары

20:24 20 июля 2017
469
0
alt=

Темпы роста цен в Приморье остаются одними из самых низких в стране. По информации краевого департамента лицензирования и торговли, в Приморье отмечается низкий рост цен на продовольственные и социально значимые товары.

— По данным Минэкономразвития среди 85 субъектов РФ по социально значимым товарам Приморье в июне по отношению к предыдущему месяцу находится на 83 месте, по продовольственным — на 80-м. При этом первое место  в рейтинге является худшим показателем, — отметили специалисты.

В июньском рейтинге 85-е место по социально значимым товарам занял Хабаровский край, на 84-м — республика Бурятия.

Кроме того, индекс потребительских цен на все продовольственные товары в Приморье ниже, чем в целом по стране (101%). В июне он составил 99,8%.

Отметим, стоимость минимального набора продуктов питания в июне снизилась и составила 5038 рублей. Минимальный набор включает 33 продовольственных товара. В крае проводится работа по недопущению необоснованного роста их стоимости.

Напомним, под руководством губернатора Приморья Владимира Миклушевского создана и работает краевая комиссия по продовольственной безопасности и импортозамещению. Один из результатов ее работы — формирование в краевом предприятии Госпродагентство запаса продуктов питания для реализации населению и торговым точкам по доступным ценам. Предприятия торговли применяют дифференцированный подход к установлению минимальных торговых надбавок.

О фактах резкого повышения цен на продовольственные товары жители края могут сообщить по телефонам «горячей линии»: 8 (423) 2-215-803, 2-215-804.

Кроме того, по поручению главы региона во всех муниципальных образованиях проведена работа по увеличению количества продовольственных ярмарок, на которых приморцы могут приобрести продукты в широком ассортименте по доступным ценам.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление