Приморье — в лидерах по реализации проекта по комфортной городской среде

15:50 31 августа 2017
717
0
alt=

Завершено благоустройство первых объектов, реализованных в 2017 году в рамках приоритетного проекта «Формирования комфортной городской среды». Более 10 муниципалитетов субъектов страны уже полностью завершили все запланированные работы, в их числе Приморский край. Об этом сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис во время всероссийского селекторного совещания. В нем принял участие вице-губернатор Приморья Александр Юров.

Всего в рамках приоритетного проекта в 2017 году в стране обустроят около 20 тысяч дворов и почти три тысячи общественных пространств.

— Объекты благоустройства сдаются ежедневно. Уже полностью завершили все запланированные работы в некоторых городах Приморского и Алтайского краев, Тамбовской, Калужской, Курганской, Тульской и Кемеровской областей, — сообщил Андрей Чибис.

Он отметил, что работы по благоустройству идут активными темпами.

— Те проекты, которые сегодня реализуются, поддерживаются горожанами — люди сами выбирали, как должны выглядеть их дворы и парки, и тщательно контролируют ход работ. Но хочется подчеркнуть — важно внимание к деталям. Принимая работы, особенно тщательно проверяйте качество и обязательно разговаривайте с жителями — все ли их устраивает. И отдельное внимание стоит уделить старшему поколению, как правило, пожилые люди просят установить шахматные столики или беседки — и это важнейшая часть инфраструктуры каждого двора, — сказал замглавы Минстроя, отметив, что большинство регионов уже разработали и утвердили пятилетние программы по реализации проекта.

В Приморье в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году благоустроят более 300 дворов и парков в 58 городах и поселках. Все объекты будут сданы до конца года.

— На сегодняшний день в поселке Кировский привели в порядок сквер имени Сергея Кирова, в Артеме — преображают придворцовую площадь и аллею влюбленных, работы ведутся в Спасске-Дальнем, Арсеньеве, Находке, ЗАТО Фокино и других муниципалитетах. В некоторых создаются новые места общественного отдыха, где-то благоустраиваются аллеи, пешеходные зоны и скверы и, конечно, идет ремонт придомовых территорий, — сообщил заместитель главы региона.

Он отметил, что во Владивостоке все намеченные на этот год работы по проекту комфортной городской среды уже завершены, идет приемка объектов. 

— Благоустроено 14 дворов и общественных территории — набережная Спортивной гавани и ДВФУ. Кроме того, открыт новый сквер имени Ощепкова. В основе его концепции — восточные мотивы. Здесь расположен памятник основателю дзюдо, небольшой и уютный японский сад, а также каменные композиции. Сквер расположен рядом с одним из самых популярных мест для прогулок у жителей и гостей города — Набережной Цесаревича, — рассказал он.

Александр Юров также акцентировал внимание, что во Владивостоке программа по благоустройству синхронизирована с одним из русско-японских проектов, которые реализуются на основе соглашений, подписанных президентом РФ Владимиром Путиным и Премьер-министром Японии Синдзо Абэ на втором Восточном экономическом форуме.

Напомним, приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал по поручению президента России Владимира Путина. В городах и поселках с населением больше тысячи человек приведут в порядок дворы и общественные зоны — центральные улицы, площади и скверы.

Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год – пилотный.

По словам губернатора Приморья Владимира Миклушевского, только на старт проекта в этом году в муниципалитеты края направлено более 470 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов. Еще 20 миллионов рублей предусмотрели муниципалитеты на условиях софинансирования.

В следующем году финансирование приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» будет сохранено на уровне 2017 года.

В бюджете Приморья на 2018 и 2019 годы по поручению губернатора на реализацию приоритетного проекта планируется предусмотреть не менее 80 миллионов рублей ежегодно. Глава региона также поручил главам муниципалитетов запланировать средства на софинансирование в местных бюджетах.

Кроме того, глава региона поручил усилить контроль за реализацией проекта в муниципалитетах.

— У каждого проекта по благоустройству должен быть заказчик, ответственный руководитель, план и конечный результат. Тогда все этапы программы будет легче контролировать, чтобы не допустить незавершенности, — акцентировал внимание губернатор, предложив также закрепить на местах ответственных представителей от партии «Единая Россия», так как проект партийный.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление