Жители Приморья смогут шуметь в своих квартирах круглосуточно

08:39 21 марта 2016
5214
7
alt=

Прокурор края Сергей Бессчасный подготовил поправки в краевой закон «Об обеспечении тишины…». Он предлагает разрешить владельцам новостроек делать ремонт в своем жилье круглосуточно. Накануне законопроект обсудили депутаты комитета по региональной политике Законодательного собрания Приморья. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу краевого парламента.

В действующем законе закреплен перечень прецедентов, нарушающих тишину и покой граждан. К их числу  отнесено проведение ремонтных работ, переустройство и перепланировка жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Но при разработке и принятии закона «Об обеспечении тишины…» не были учтены случаи, когда ремонтные работы проводятся в новом, только что возведенном многоквартирном доме. По мнению прокурора края, с момента ввода в эксплуатацию здания покупатели квартир долгое время проводят там ремонт, переустройство и перепланировку. Главное, уверены в прокуратуре и краевом парламенте, что в таких домах не проживают граждане, а значит, проводить ремонтные работы там можно круглосуточно.

— В новых домах срок ремонта, когда можно обустраивать, ремонтировать и приводить в порядок квартиру, теперь будет ограничен, — заявил председатель комитета Законодательного собрания края по региональной политике и законности Джамбулат Текиев. — Такая проблема существует — люди годами делают в своем доме ремонт. Поэтому прокурор Приморья предложил ограничить срок  круглосуточного ремонта и постоянного шума одним годом, поскольку он считает, что этого времени вполне достаточно. Предполагается, что после года многоквартирный дом уже практически полностью заселен, и тогда на него будут распространяться требования закона о соблюдении тишины и покоя.

Напомним, что краевой закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края» депутаты Законодательного собрания приняли в сентябре 2014 года. Документ устанавливает время, на которое введен «период тишины»: в будние дни — с 22:00 до 9:00, в выходные — с 23:00 до 10:00. Также тишина должна соблюдаться с 13:00 до 15:00 для защиты прав граждан с малолетними детьми, которым требуется дневной сон. При этом допускается шумное празднование Нового года, но только 31 декабря с 22:00 до 6:00 часов 1 января.

Александра Попова

Комментарии

гость

23 сентября 2017, 16:33
вот их бы и поселить в эти квартиры на полгода.хотелось бы потом посмотреть на их лица!

Iliya

23 сентября 2017, 16:33
"...главное, уверены в прокуратуре и краевом парламенте, что в таких домах не проживают граждане, а значит, проводить ремонтные работы там можно круглосуточно.." А кто будет контролировать проживают там граждане или нет?! Многие к примеру живут и делают ремонт, они что спать не должны?! Новострой который сдан и не пригоден к жизни по определению находится в стадии ремонта, если условия для жизни есть, обустройство и доведение до желаемого вида жильцы и сами с соседями договорятся, зачем тратить время и деньги на никчемные законы! Видимо времени не мерено денег куры не клюют, вот умишка бог не дал - результат!

С новостройки жильцы

23 сентября 2017, 16:33
не несите чушь, когда дом сдается там как минимум месяц нет воды, а есть только свет. и то в подъезде, в свою квартиру вы сами проводите электроэнергию. поэтому как минимум месяц квартира не пригодна для жилья, плюс со дня получения ключей, как минимум недели две нет лифта. заключение договора с УК от застройщика идет. и т.д. так, что если не владеете информацией достаточной как сдаются дома, лучше не высказываться. правильно, что такой закон вводят! спасибо им!

Iliya

23 сентября 2017, 16:33
Вы суть не поняли - жаль! Как сдаются дома и в каком состоянии я прекрасно знаю, не это имел ввиду ну да ладно, обьяснять подробнее не вижу смысла, судя по Вашему посту все равно не поймете! Что касается высказывания, кто Вы такой что бы рот другим затыкать?! Если чего то не до поняли, не относите на счет остальных! Удачи в ремонте!!!!

Гость

23 сентября 2017, 16:33
Вот и не несите чушь! Подключение к воде и электричеству в разных домах - по разному!

trooper

23 сентября 2017, 16:33
поселить бы этого гения в жилой дом рядом с новостроем. когда у тебя в соседнем новострое на расстоянии 40 метров круглосуточно работает перфоратор... ну это же не нарушает ничей покой.

Ирина

23 сентября 2017, 16:33
Дом сдается с подключенной водой и светом. И ситуации разные бывают, кто то продает квартиру и сразу переезжает в новострой и делает одновременно ремонт. И что им теперь не спать ночами? И почему именно год, может я за месяц сделаю ремонт. Как обычно не для людей законы а против.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление