Жители Приморья смогут проверить цены на лекарства с помощью электронного сервиса

16:54 20 июля 2016
1146
0
alt=

Жители Приморья смогут проверить, не завышены ли цены на лекарства в аптеках края, с помощью общедоступного электронного сервиса. Такое поручение дал губернатор Владимир Миклушевский сегодня, 20 июля, в ходе рабочей поездки в Октябрьский муниципальный район.

В ходе поездки по территории Владимир Миклушевский посетил с незапланированной проверкой одну из аптек. Заведующая аптекой Галина Шаяхтурова рассказала, что в наличии в аптеке есть все необходимые жизненно важные препараты.

— Вот у нас в компьютере полностью заведен весь реестр препаратов. В программе также указана предельная цена, выше которой мы по закону не имеем права отпускать лекарства, — подчеркнула она. 

Директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин акцентировал, что согласно законодательству наценка на препараты дороже 500 рублей не должна превышать 20 %.

Губернатор поинтересовался, доведена ли эта информация до покупателей.

— Конечно, есть уголок потребителя, где распечатана вся необходимая информация для покупателей, — сообщила заведующая аптекой.

Глава региона отметил, что это не совсем удобно.

— Очень много информации, обычный покупатель может здесь и не разобраться. Лучше, конечно, чтобы был установлен монитор со специальной программой. Или как вариант — разработать общедоступный электронный сервис, — заявил Владимир Миклушевский.

Глава региона поручил департаменту здравоохранения совместно с департаментом информатизации и телекоммуникаций Приморского края подготовить предложения по созданию общедоступного электронного сервиса для граждан, где бы они могли получить информацию о ценах на лекарства с указанием максимальной цены препарата.

Напомним, губернатор Приморья Владимир Миклушевский сегодня, 20 июля, находится с рабочим визитом в Октябрьском районе.

Здесь глава региона посетит учреждения культуры, спортивные объекты. По традиции Владимир Миклушевский проведет прием граждан по личным вопросам, встретится с общественностью муниципалитета — депутатами, предпринимателями, молодежью. В ходе двусторонней встречи глава района отчитается об исполнении на территории указов президента и поручений губернатора.

Завтра, 21 июля, руководитель Приморья отправится в Михайловский район, где намерен проинспектировать состояние дорог, ход сельскохозяйственных работ, а также провести совещание по вопросам развития инфраструктуры на территории опережающего развития «Михайловский».

Как и в первом районе, губернатор пообщается с населением в ходе приёма граждан, встречи с депутатами, а также заслушает доклад главы муниципалитета.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление