Приморцев признали одними из самых непьющих в Дальневосточном регионе

12:53 24 ноября 2016
1162
1
alt=

Приморье теперь считается одним из самых «трезвых» субъектов Дальневосточного региона. Край ненамного уступает только Еврейской автономной области. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на Федеральный  проект  «Трезвая  Россия»  и  Экспертно-аналитический  центр  при  Общественной палате Российской Федерации.

В так называемом «рейтинге трезвости» Приморский край не попал в топ-10 непьющих регионов, но и не занял места в алкогольном «антирейтинге». В списке из представителей 85 субъектов РФ приморцы заняли 60 место. В целом по Дальневосточному федеральному округу Приморье «обгоняют» только жители Еврейской автономной области, которая занимает 58 позицию.

В свою очередь, больше всего пьют, согласно рейтингу, жители Магаданской области. А самые трезвые живут на Кавказе. В частности, первую строчку рейтинга занимает Чеченская республика.

— Мы надеемся, что  это исследование не  только  позволит  органам  государственной власти и органам местного самоуправления получить объективную картину об  уровне  потребления  алкогольной  продукции  и  его  последствиях,  но  и  станет  стимулом  к принятию ими необходимых мер по повышению эффективности реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения субъектов Российской Федерации, — говорят авторы рейтинга.

Отметим, что при составлении рейтинга учитывалась масса факторов: сколько человек погибло от отравления алкоголем, сколько официально старадает от алкоголизма. Не забыли исследователи и о преступлениях, совершенных под действием спиртного. Во внимание приняли и данные о количестве проданной в магазинах алкогольной продукции, а также связанных с производством нелегального спирта преступлений.

Валерия Фадеева

Комментарии

Сергей

23 сентября 2017, 16:33
Надо выпить за это!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление