Приморью нужно побороться за трезвость: регион вошел в топ пьющих регионов России

13:41 26 марта 2017
1122
0
alt=

Приморский край попал в топ пьющих регионов России. Исследование о злоупотреблении алкоголем в стране опубликовал федеральный проект «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитический центр при Общественной палате Российской Федерации. Традиционно, самыми трезвыми регионами стали Чеченская республика, Ингушетия и Дагестан. Приморье же оказалось на 60 месте среди 85 субъектов Российской Федерации — это соответствует 26 месту в топе регионов, злоупотребляющих алкоголем. Возглавила своеобразный антирейтиг Магаданская область, сообщает «Приморская газета».

По словам создателей рейтинга, его главная задача — способствование повышению эффективности реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации, эффективности регулирования алкогольного рынка.

— Основная задача «Рейтинга трезвости регионов» заключается в объективной оценке ситуации в регионах РФ, — отметил руководитель федерального проекта «Трезвая Россия», член Общественной палаты Российской Федерации Султан Хамзаев. — Данный рейтинг является независимой экспертной оценкой работы глав субъектов РФ по защите здоровья граждан от алкоголя и его последствий. Мы искренне надеемся, что данный аналитический труд поможет регионам более трезво и ответственно оценить ситуацию и выработать максимально качественный вектор улучшения социального климата региона.

В рейтинге трезвости-2016 проанализирован объем продаж 10 видов алкогольной продукции. Также есть критерий оценки — число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции. Рейтинг-2016 стоит рассматривать как самостоятельное исследование. Итоговый балл для каждого региона исчислялся путем суммирования занятых этим регионом мест по каждому из критериев.

Ранжирование регионов произведено от самого благополучного (1 место) к самому проблемному (85 место). В таблице представлен итоговый балл каждого региона, который определил положение субъекта Российской Федерации в «Национальном рейтинге трезвости-2016». Чем меньше балл — тем благополучнее регион и тем выше занимаемое им место.

Самыми трезвыми регионами названы Чеченская Республика (12,80), Ингушетия (14,51) и Дагестан (15,11). А вот злоупотребления «зеленым змием» отмечены в Магаданской область (46,63), Чукотском автономном округе (45,12) и Республике Коми (44,98). Приморский край расположился на 60 месте. Еще часть регионов Дальнего Востока заняла высокие места в рейтинге пьющих — это Амурская (82 место), Сахалинская (78) области и Камчатский край (76).

Иллюстация с сайта: trezvros.ru

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление