Приморцев могут начать страховать от безработицы

08:45 13 марта 2017
1467
0
alt=

В России могут вернуть систему страхования от безработицы, которая действовала в стране до 2001 года. Тариф мог бы составлять 1 % от отчислений в фонд заработной платы. С такой инициативой выступил министр труда и социального развития РФ Максим Топилин. По его словам, в таком случае речь шла бы о 200 млрд рублей. Сейчас на эти цели выделяется в пять раз меньше. Об этом сообщает «Приморская газета».

«Большинство стран живут в страховой системе», — цитирует слова Максима Топилина «РБК». — «Опять-таки это предмет обсуждения с бизнесом и с профсоюзами. Профсоюзы — однозначно «за». Но вопрос — какой установить тариф».

Также Максим Топилин заметил, что Минтруд готов сократить количество получающих пособие по безработице, чтобы средства получали только те, «кто реально ищет работу сразу после ее потери и ищет максимально быстро».

Соответствующий законопроект сейчас проходит согласование с Минфином и Минюстом. Речь идет, в частности, о прекращении выплаты пособий в минимальном размере тем, кто длительно или вообще никогда не работал. Напомним, величина таких пособий сейчас — 850 руб.

Максимальный размер пособий сейчас составляет 4 900 руб. Для некоторых категорий, например, потерявших работу по сокращению, Минтруд готов повышать выплаты.

В нынешней ситуации возвращение системы страхования от безработицы — экономически нецелесообразный шаг, подчеркивают эксперты, поскольку он приведет к еще большему увеличению налоговой нагрузки.

— Социальные взносы уже составляют более 30 %, вследствие чего активно обсуждается вопрос о том, чтобы вернуть ставку в 14 %. И уж тем более никто не говорит о том, чтобы повышать ее дальше. Или не говорили до недавних пор. Даже увеличение взносов на 1 % — это уже значимая нагрузка для предпринимателей, — заметил экономист Роман Харланов.

Если говорить о содействии в поиске работы, заметил экономист, то кандидаты, которые хотят найти себе место работы, его находят и без помощи служб занятости или так называемых бирж труда. Есть множество агентств, порталов, деятельность которых направлена на то, чтобы работодатель и соискатель нашли друг друга. В регионах постоянно проводят ярмарки труда, в том числе и отраслевые. И даже если у безработного нет желания самостоятельно искать вакансии, всегда можно «повесить» резюме на профильных сайтах и ждать отклика. Если предложение достойно внимания, кандидату обязательно перезвонят и пригласят на собеседование. Таким образом, вывод один — тот, кто хочет работать, рабочее место себе без труда найдет. А кто не хочет, так и будет жить на взносы.

— Сколько бы мы ни обращались в службы занятости или в так называемые «биржи труда», ни разу наша компания не получала оттуда нормальных кандидатов. Приходили люди, заявляли: «нам бы только отметиться», и уходили восвояси. Работа им была не нужна. Как и деятельность бирж труда, по сути, сейчас никому не нужна. Кому нужна работа, тот ее найдет. Поэтому сейчас даже речь идет об упразднении таких служб в принципе, — подчеркнул Роман Харланов.

Примечательно, что в группе компаний TeleTrade, напротив, считают, что страхование от рисков безработицы — шаг в верном направлении. Однако перед тем, как инициатива вступит в  силу, неплохо было бы уточнить детали — понять, как потерявших работу граждан станут стимулировать к поиску новой занятости, каким образом при этом будут согласовываться интересы всех сторон: работников, работодателей, государства.

— Идея страхования от различных рисков – это общий тренд в условиях рыночной экономики, — заявил ведущий аналитик ГК TeleTrade Александр Егоров. — Страхование от безработицы — путь верный. Весь вопрос остается в деталях. По всей видимости, необходимо четко определить приоритеты политики занятости с учетом мер поддержки потерявших работу и мер, стимулирующих более активный поиск новой работы. Скорее всего, это займет некоторое время для согласования интересов бизнеса, работников и государства.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление