Приморье готово к исполнению поручений правительства по проектному управлению

21:42 16 октября 2016
585
0
alt=

Приоритетные проекты в России будут реализовываться в проектном формате — положение об организации проектной деятельности подписано правительством РФ. Приморский край успешно внедряет новую систему управления и полностью готов к исполнению поручений кабмина. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Кабинет министров России утвердил положение об организации проектной деятельности в правительстве при реализации приоритетных программ. Теперь органы государственной власти официально переходят к новому формату работы. Оно устанавливает порядок проектной деятельности, определяет систему органов власти и ролевую структуру, регламентирует процесс исполнения задач. Федеральным проектным офисом станет департамент проектной деятельности правительства, который будет формировать портфель проектов, проводить мониторинг исполнения и оценку программ, а также помогать региональным органам власти организовать проектную работу. Курировать направления будут вице-премьеры. Применение принципов проектного управления приведет к улучшению межведомственного взаимодействия и позволит сократить сроки, бюджеты и повысить качество, уверены инициаторы нововведения.

5298dcda36069f971b9ecca0ecdb003c.jpeg

В первую очередь с применением методов проектного подхода будут реализованы приоритетные программы по основным направлениям стратегического направления, определенным Президиумом Совета при президенте РФ, прошедшем на площадке международного инвестиционного форума «Сочи-2016», в котором принял участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

— Проектная работа подразумевает переход на новое качество управления — это максимальная концентрация финансовых ресурсов, четкая координация всех задействованных в этой работе уровней власти, структур, человеческого капитала, в конечном итоге это и более высокая персональная ответственность. Нам нужно всем учиться работать в таком режиме, включая членов правительства. Просил бы руководителей регионов взять эту работу под непосредственный контроль, — подчеркнул председатель Президиума Совета премьер-министр Дмитрий Медведев.

Одно из поручений председателя правительства РФ — рекомендовать руководителям субъектов организовать работу по приоритетным проектам и программам по основным направлениям стратегического развития с применением методов проектного управления. Среди них — здравоохранение, образование, ипотека и арендное жилье, ЖКХ и городская среда, международная кооперация и экспорт, производительность труда, малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, реформа контрольной и надзорной деятельности, экология, моногорода и безопасные и качественные дороги.

06962e5037009868ad35921601fe2ff8.JPG

По словам директора департамента проектного управления Приморского края Кристины Шуваловой, Приморский край полностью готов к исполнению поручений правительства.

— Приморье — на сегодняшний день один из немногих субъектов РФ, внедряющих проектное управление, и один из двух регионов, где создан самостоятельный орган исполнительной власти для внедрения такого формата работы. У нас полностью сформирована методологическая база, уже работает информационная система управления проектами, проходят обучение специалисты. Мы будем создавать функциональные проектные офисы по приоритетным направлениям, обозначенным правительством, с учетом наработанного опыта, — отметила Кристина Шувалова.

Как подчеркнул губернатор Приморья Владимир Миклушевский, край уже приступил к выполнению задач, озвученных премьер-министром. Около 20 проектов уже реализуются в Приморье в проектном формате. По мнению главы региона, новый формат управления позволит добиться прогнозируемых результатов и экономии ресурсов. По сути он станет одним из главных механизмов реализации Стратегии социально-экономического развития Приморья до 2030 года.

— В нынешней экономической и политической ситуации подход «от забора и до обеда» неприемлем. Если мы хотим иметь эффективные государство и экономику, то должны переходить на эффективные методы управления, — заявил губернатор.

Напомним, в настоящее время в органы госвласти Приморья внедряется проектно-ориентированная система управления, в новом формате управления реализуются особо значимые проекты и программы. В их числе территории опережающего развития и внедрение лучших практик Национального рейтинга состояния инвестклимата.

Фото — government.ru

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление