Приморье знает вся Россия: «Владивосток-2000» и депутат-спасатель с шавермой

08:56 26 декабря 2016
2254
0
alt=

За 2016 год в Приморском крае произошло немало интересных событий: второй Восточный экономический форум, музыкальный фестиваль V-ROX, попадание Владивостока в список самых популярных туристических направлений по данным запросов Google. «Приморская газета» собрала топ-5 событий, благодаря которым о Приморье в этом году говорила вся страна. В нашем материале — история депутата-героя, местные звезды всероссийского масштаба и фраза из песни Ильи Лагутенко, которая вот-вот появится на банкноте.

Маленькие таланты из Владивостока

«Детское Евровидение»: почти попали

Впервые за историю «Детского Евровидения» в финал национального этапа попала группа из Владивостока.  В 2016 году за место в конкурсе боролся коллектив «Что скажут дети». За пару дней до окончания подачи заявок на «Евровидение» в продюсерском центре «VV Group» собрали поющих детей, которые не перестали заниматься летом. Отправили заявку и без особой надежды ждали результата.  Положительный ответ пришел через день.

Коллектив пригласили на полуфинал российского отбора в Академию популярной музыки Игоря Крутого (Москва). Юные вокалисты с песней Аланы О. «Бит нашего сердца» запомнились судьям. Они вошли в 16 лучших коллективов страны. Группа из Владивостока добилась таких высот впервые. Ребята обошли более 30 коллективов в полуфинале национального отбора и тысячи конкурентов по всей стране. К сожалению, победить в финале им не удалось.

Помимо группы «Что скажут дети», в 2016 году на большой сцене засветилась маленькая певица из Приморья. Пятилетнюю Вику Ким показали в шоу «Лучше всех» на «Первом канале». «Гениальная вокалистка, величайший голос современности, золотые связки Приморского края» — представил ее телеведущий Максим Галкин. Юная вокалистка растрогала зрителей песней Элтона Джона «Can You Feel The Love Tonight», которая стала саундтреком к мультфильму «Король Лев».

Приморцы успешно выступают и на всероссийском конкурсе юных талантов «Синяя птица». Эти летом там сияла юная баянистка Елизавета Елфутина, а в декабре жюри поразил двенадцатилетний воздушный гимнаст Александр Козырин.

Также в 2016 году на всю страну прославилась наша землячка ЛюSEA (Люся Алексеенко). Певица заняла третье место в суперфинале Всероссийского вокального конкурса «Новая Звезда». В состязании исполнителей песни приняли участие самые сильные вокалисты  из 85 регионов Российской Федерации.

Покоривший интернет депутат-спасатель

Депутат городской Думы Андрей Галицких рассказал «что бывает, когда отступаешь от  заведенного распорядка». В декабре он спас девушку от изнасилования. Мужчина услышал призывы о помощи и без промедления бросился на выручку. Андрей Галицких оттащил парня от потенциальной жертвы, довел его до ближайшего дома, где вызвали полицию. Насильник предлагал деньги и объяснял свои действия «попыткой познакомиться».  

Герой нашего времени, о поступке которого написали во многих СМИ, опубликовал пост в Facebook. Депутат написал, что спас девушку благодаря незапланированным обстоятельствам. Поход в кино, поездка на автобусе и даже ожидание шавермы помогли Андрею Галицких оказаться в нужное время и в нужном месте. Автор сообщил, что «такой субботы не припомнит, да и насильников никогда еще не ловил».

Летний Кубок КВН

Летний Кубок КВН во Владивостоке

11 сентября в Приморье состоялось главное соревнование чемпионов высшей лиги КВН. Юмористы разыграли Летний Кубок. За приз и звание сразились чемпионы Высшей лиги КВН 2014 года — команда «Союз» из Тюменской области и чемпионы 2015 года — «Сборная Камызякского края по КВН» из Астраханской области. Участие в баталии также приняли команды, с которыми дружат конкурсанты. «Союзу» бороться за Кубок помогал коллектив «Детективное агентство Лунный свет», «Сборной Камызякского края» — команда «Город Пятигорск».

Гости Владивостока, конечно, в своих выступлениях затронули местный колорит — шутили о Восточном экономическом форуме, «праворуких» автомобилях, дружбе козла Тимура и тигра Амура.

За игрой профи наблюдали более 10 тысяч приморцев: по 6 300 человек на игре и генеральной репетиции, которая отличалась только отсутствием жюри. Миллионы телезрителей наблюдали за игрой в эфире «Первого канала». К слову, судили игру настоящие звезды: Юлий Гусман, Михаил Галустян, Валдис Пельш, Сергей Светлаков, Федор Бондарчук, Павел Лунгин и Константин Лавроненко.

В 2016 году Летний кубок впервые перешагнул за линию Урала через Сибирь и пришел на Дальний Восток России. Кроме того, Приморский кубок стал рекордным по количеству зрителей и продолжительности эфирного времени.

Владивосток

«Владивосток-2000»

В этом году жители России впервые сами выбирали символ для новых банкнот номиналом в 200 и 2 000 рублей. В голосовании победили символы Дальнего Востока, мост на остров Русский и космодром «Восточный», и Севастополя — Памятник затопленным кораблям и Херсонес.

На сайте голосования пишут, что  Совет директоров  Банка России определит, какой из двух городов-победителей будет изображен на банкноте в 200 рублей, а какой — на банкноте в 2000 рублей. Банкноты появятся в обращении уже в 2017 году.

Победа далась Дальнему Востоку нелегко: места в «итоговом зачете» постоянно сменялись, а «Владивосток-2000» едва не вылетел из гонки. В итоге за Дальний Восток проголосовали 546 675 раз (сумма голосов на сайте и бумажных анкет), за Севастополь — 543 858. Всего с момента старта в конкурсе приняли участие более 3,3 миллиона человек. 

Фото Глеба Ильинского

Мировой масштаб: соревнования по зимнему плаванию

В этом году в России впервые прошел второй этап Кубка мира по зимнему плаванию. Местом проведения значимых соревнований выбрали Владивосток, а именно яхт-клуб «Семь футов». Туда съехались сотни спортсменов из почти двух десятков стран мира. Около 500 участников из США, Германии, Чили, Китая и других стран.

В программе соревнований было шесть коротких дистанций на 25 метров (баттерфляй, вольный стиль, брас), 50 метров (вольный стиль, брас), 100 метров (вольный стиль), а также длинные дистанции на 200 и 450 метров, плюс две эстафеты. Все расстояния пловцы преодолевали на время.

По словам исполнительного директора Федерации зимнего плавания России Олега Докучаева, в 2020 или 2022 году в приморской столице хотят провести чемпионат мира по зимнему плаванию.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление