Приморский край ухудшил позиции в рейтинге по «токсичности» ОСАГО

16:33 26 мая 2017
945
0
alt=

Российский союз страховщиков (РСА) составил очередной рейтинг проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО регионов по итогам первого квартала 2017 года. В списке так называемых «токсичных» регионов Приморье ухудшило позиции — опустилось на 25 пунктов и переместилось с 38 места на 13 строчку. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на РСА.

Рейтинг «токсичных» регионов показывает, где принимают меры по борьбе со страховым мошенничеством и ситуация улучшается, а где ухудшается, поясняет президент РСА Игорь Юргенс. Из всех участников рейтинга 23 региона переместились на 10 и более позиций вниз, то есть в лучшую сторону, 24 региона передвинулись на 10 и более позиций вверх, то есть ситуация в них усугубилась. Приморье вошло в список последних. Край ухудшил позиции на 25 пунктов и переместилось с 38 места на 13 строчку.

За первый квартал 2017 года уровень снижения прироста договоров в Приморье составил 15,5 %. А частота страховых случаев увеличилась с 5,2 % до 6,5 %. По данным регионального ГИБДД, за три месяца 2017 года в Приморье отмечают увеличение показателей аварийности — зарегистрировано 593 ДТП. Рост показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5 %.

Игорь Юргенс уточнил, что рост страховых случаев связан либо с ростом аварийности, либо с мошенническими действиями, когда страховщикам предоставляются фальшивые документы по ДТП, которых на самом деле не было.

Средняя выплата в регионе выросла на 22 тысячи и составила 86 тысяч рублей.

Такие показатели связаны с ростом стоимости запчастей. Сейчас все калькуляции происходят по расценкам РСА. По единой методике агентства расчитываются стоимость деталей для застрахованных авто, которые производят для российского рынка, объяснила директор Дальневосточного филиала СОГАЗ Валентина Скляр.

КСТАТИ РВД — это расходы на ведение дела страховой компании. Часть страховой премии идет на РВД, в частности, комиссию агентам и брокерам. Это те самые 23 %, которые заложены в цене каждого полиса на ведение дел — Многие наши праворукие «японки» не имеют аналогов, например, Toyota Crown или Toyota Caldina. По ним очень высокие выплаты, потому что их запчасти прикидываются на новые европейские аналоги, — уточнила эксперт.

Доля судебных выплат 11 % — это показывает уровень работы автоюристов. Отношение судебных расходов к сумме основного требования — 147 %, а уровень выплат с учетом РВД показывает отрицательный результат 149 % — это отношение суммы выплат к собранной премии в ОСАГО.  Это означает, что страховщики ОСАГО на каждые 100 рублей собранной премии выплачивают 149 рублей.

Эксперты считают, что ухудшение позиции Приморья связано с активизацией автоюристов.

— До Дальнего Востока доходит все поздно, если в центральной полосе автоюристы работают уже давно, то в Приморье этим бизнесом занялись  год-полтора назад. Выплаты, которые идут через автоюристов, «портят» рейтинг. Для улучшения позиций нужно, чтобы судебных случаев было меньше, ведь когда начисляют издержки, госпошлины и другие виды оплат, увеличивается средняя сумма, — заключила Валентина Скляр.

В РСА уточняют, что снижение доли судебных выплат вызвано борьбой с мошенничествами на местах. Старт ремонтной реформы с конца апреля должен дополнительно снизить этот показатель, рассчитывают на рынке.

Напомним, что специалисты союза страховщиков в 2016 году начали ежеквартально составлять рейтинг регионов, выявляющий имеющиеся в регионах страны проблемы, «болевые точки», по которым региональным властям необходимо принимать решения.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление