Приморцев бесплатно научат азам ведения бизнеса

16:31 18 февраля 2017
764
0
alt=

Проект «Бизнес-класс» стартовал в Приморском крае накануне. Пока на сайте обучающей площадки только началась регистрация, которую предлагают пройти всем желающим начать свое дело. 16 мая этого года начнется само обучение, которое продлится пять месяцев. Об этом во время пресс-конференции, посвященной старту проекта, рассказала директор по коммуникациям Google в Центральной и Восточной Европе, России и СНГ Алла Забровская.

— Программа разделена на два блока — онлайн и оффлайн, — учтонила Алла Забровская. — Онлайн-курс — это восемь видеоуроков, после каждого из которых нужно ответить на вопросы теста, чтобы было понятно ученику в первую очередь, правильно ли он уловил тему урока. Оффлайн-мероприятия, к которым допустят только 500 лучших учеников из Приморья, будут проходить в формате воркшопов.  Если по итогам обучения у человека будут хорошие результаты, у него появится наставник — успешный бизнесмен, который сможет поделиться советами и своим опытом.

Весь курс обучения в «Бизнес-классе» абсолютно бесплатный. В прошлом году такое обучение сделали доступным для жителей 10 российских регионов, в этом программу расширять на 30 регионов, сообщил вице-президент, руководитель дирекции GR Сбербанка Андрей Шаров.

— Наша задача — чтобы более 100 тысяч человек прошли обучение. Успехом программы будет, если хотя бы тысяча человек из них через 1–3 года станут предпринимателями, — добавил Андрей Шаров.

Для Приморья данная программа по бизнес-обучению весьма актуальна: в крае более 92 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и рост в сегменте только за последний год составил 9 %. Недостатка в желающих пройти эти курсы в Приморье не будет, уверен директор краевого департамента экономики и развития предпринимательства Сергей Павленко.

— Основной драйвер развития бизнеса в Приморье — это экспорт. Работа на экспорт — трудная задача. Мы надеемся, что наши бизнесмены и предприниматели получать новые знания благодаря этой программе и смогут развиваться дальше, в том числе будут экспортировать свой товар, — отметил Сергей Павленко.

Как сообщили по время пресс-конференции, у программы уже есть положительные примеры. Так, в Татарстане, где в прошлом году Google и Сбербанк запустили проект в пилотном режиме, несколько бизнесменов смогли сделать свои убыточные предприятия весьма прибыльными.

— В Татарстане одними из слушателей курса была семья, которая на момент обучения уже занималась бизнесом — жена шила детскую одежду, а муж помогал реализовывать товар, — рассказала Алла Забровская. — Ежемесячно они терпели убытки около 300 тысяч рублей, а после обучения смогли вывести свой бизнес в плюс, у них появилось 40 % прибыли. Кроме того сейчас они договариваются о поставках своей одежды в другие страны.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление