Приморцев-доноров ждут на станции переливания крови 7 февраля

16:59 06 февраля 2017
961
0
alt=

Помочь сохранить жизни юных пациентов краевого онкогематологического центра приглашает всех желающих благотворительный фонд «Сохрани жизнь» и «Краевая станция переливания крови». Акцию «Сдай кровь — сохрани жизнь» организуют во Владивостоке 7 февраля. Мероприятие приурочено к Международному дню борьбы против детской онкологии.

Сейчас под опекой фонда находятся более 70 детей, борющихся с онко- и гематологическими заблеваниями. Многим из них после прохождения тяжелого лечения требуются для стабилизации состояния донорская кровь и ее компоненты, однако не всегда она присутствует в нужном количестве.

Экстренный сбор для своих подопечных фонду «Сохрани жизнь» уже приходилось объявлять совсем недавно, в декабре 2016 года

— Бывают действительно острые ситуации, когда у ребенка редкая группа крови, либо ее нужно большее количество, нежели есть в запасе, либо состояние внезапно стало хуже. Именно в такие моменты приходится объявлять экстренный сбор, искать по знакомым. В декабре благодаря отзывчивости жителей Владивостока нам удалось спасти троих малышей, — заявила директор благотворительного фонда «Сохрани жизнь» Светлана Горковенко.

Всех желающих присоединиться к акции 7 февраля ждут на станции переливания крови, расположенной во Владивостоке на Октябрьской, 6, с 8:30 до 12:00.

— Собранная кровь пойдет не только подопечным нашего фонда, но и другим тяжелобольным приморцам, которые сейчас нуждаются в донорской крови, — подчеркнула Светлана Горковенко.

Всем желающим принять участие в акции при себе необходимо иметь паспорт с регистрацией не менее шести месяцев во Владивостоке или Артеме. Для иногородних понадобится справка от эпидемиолога (ул. Уткинская, д. 36). Справка действительна 10 дней. Студентам можно предъявлять с паспортом вместо регистрации продленный студенческий билет.

Отметим, что донором может стать любой приморец старше 18 лет, весом более 50 кг и не имеющий противопоказаний.

Противопоказания:

1. Острые и хронические (в стадии обострения) воспалительные заболевания.

2. Инфекционные заболевания, в том числе и вирусные гепатиты.

3. Принадлежность к группам риска по СПИДу.

4. Венерические заболевания.

5. Туберкулез (все формы).

После нанесения татуировки, лечения иглоукалыванием, пирсинга, татуажа гражданин не допускается к донорству в течении 1 года. Также накануне нельзя употреблять жирную, острую пищу, принимать алкоголь. В день сдачи крови разрешается только легкий углеводный завтрак.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление