Филиал Третьяковской галереи будет открыт в историческом центре Владивостока

13:07 31 августа 2017
587
0
alt=

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский и директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова в четверг, 31 августа, в Москве подписали соглашение о создании филиала. По словам Зельфиры Трегуловой, для Третьяковской галереи этот проект имеет очень серьезную и значимую внутреннюю мотивацию.

— Мы понимаем, что сейчас приехать в Москву или Санкт-Петербург для жителей регионов достаточно сложно. И готовы двигаться вглубь России для того, чтобы быть ближе к нашему зрителю, — сказала она.

Владимир Миклушевский считает открытие филиала государственной галереи в Приморье важным культурным событием для всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

— Наши соседи — китайцы, корейцы, японцы – интересуются русской культурой. Они с огромным интересом посещают российские музеи — Третьяковскую галерею, Эрмитаж, но для этого им сейчас приходится преодолевать большие расстояния. Совсем скоро жители Приморья и всего Дальнего Востока, а также иностранные туристы смогут посмотреть шедевры русской живописи во Владивостоке, — подчеркнул глава региона.

Зельфира Трегулова акцентировала внимание, что в музеях Москвы и Санкт-Петербурга выработан очень высокий международный стандарт. И филиал в Приморье должен стать образцовым.

Владимир Миклушевский заверил директора Третьяковской галереи, что в приморском филиале будут сохранены все традиции.

Филиал Третьяковской галереи будет открыт в историческом центре Владивостока на улице Алеутской рядом с Приморской картинной галереей. Общая площадь приморской Третьяковки — более 600 квадратных метров, 250 из них отдадут под экспозиции.

Первой экспозицией в Приморье станет один из шедевров Третьяковской галереи — картина Исаака Левитана «Март», которая будет выставлена во время проведения третьего Восточного экономического форума  в Приморской картинной галерее.

Кроме того, осенью во Владивостоке пройдёт выставка «Окна в Россию», где представят работы художников 20-80-х годов.

Напомним, создание во Владивостоке  филиалов крупнейших музеев страны — поручение президента Владимира Путина.

Так, уже подписано соглашение о сотрудничестве с Эрмитажем, с Государственным Русским музеем, идёт работа по созданию одного из 25 филиалов исторического парка «Россия — моя история».

Сегодня в Приморье уже успешно работают филиалы Мариинского театра и Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой. Кроме того, губернатор смог привлечь инвестиции на глобальную реконструкцию владивостокского цирка.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление