52 миллиона рублей выделят в Приморье на информатизацию здравоохранения

12:01 23 апреля 2018
306
0
alt=

Приморский край вошел в число восьми дальневосточных регионов, которые получат дополнительные средства в виде межбюджетных трансфертов на внедрение информационных систем в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. На эти цели региону выделено 52 миллиона рублей. Как сообщили в департаменте здравоохранения, средства будут выделены из Резервного фонда. Соответствующее распоряжение размещено на сайте правительства России.

— Правительством выделено дополнительно 175 миллионов рублей на информатизацию здравоохранения Дальнего Востока. Наш регион получит 52 миллиона рублей из этих средств, — сообщил вице-губернатор Павел Серебряков.

Напомним, что в Приморском крае продолжается информатизация здравоохранения. Ежемесячно растет число пользователей электронной записи на прием к врачу. Сейчас в Приморье работает региональный портал записи на прием к врачу — www.er.25.ru, интегрированный с порталом Госуслуг, установлены более 100 инфоматов, которые также позволяют оперативно записаться на прием к врачу. В числе нововведений — запуск мобильных приложений «Записи на прием к врачу» для мобильных телефонов на базе Android  и iOS.

В рамках программы информатизации здравоохранения, ежемесячно увеличивается и число женщин, внесенных в программу «Электронного мониторинга беременных», эта программа начала работать в Приморье с конца прошлого года.

Важную роль в спасении приморцев отводят специалисты и программе телеЭКГ, которая работает на скорой помощи края.

Как подчеркнул куратор отрасли, вице-губернатор Павел Серебряков, несмотря на то, что реализация проекта «Развитие информационных технологий в здравоохранении Приморского края на 2017-2021 годы» рассчитана на несколько лет, большинство мероприятий планируется полностью реализовать в 2018 году.

— Задача на ближайшую перспективу, поставленная главой региона, — сделать так, чтобы не только руководители учреждений здравоохранения, врачи и медсестры владели цифровыми технологиями, но и пациенты активно ими пользовались, — подчеркнул заместитель главы региона.

Павел Серебряков отметил, что необходимо оперативно реагировать на все сбои в системе, которые пока еще случаются как в электронной записи, так и через инфоматы. Для этого поручено усилить работу горячей линии: 8 (423)-221-86-66.

Напомним, что в Приморье продолжается внедрение информационных технологий в здравоохранении. В рамках исполнения поручения врио губернатора Андрея Тарасенко на эти цели из бюджета края будет направлено более 500 миллионов рублей.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление