Приморских подростков стали больше волновать жилищные вопросы

16:38 12 августа 2014
1115
0
alt=

В 2013 году в Приморье увеличилось количество обращений по вопросам защиты прав несовершеннолетних в жилищной сфере и сфере образования.

В ходе заседания Приморской краевой межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав отмечено, что количество обращений приморцев к Уполномоченному при губернаторе Приморского края по правам ребенка возросло.

– В 2013 году к Уполномоченному поступило 519 обращений, что на 90 больше, чем в 2012 году. При этом увеличилось количество обращений по вопросам защиты прав несовершеннолетних в жилищной сфере и сфере образования. Острыми по-прежнему остаются вопросы реализации несовершеннолетними права на алименты, права жить и воспитываться в семье, права на охрану здоровья, – отмечают специалисты.

География обращений охватывает практически всю территорию Приморского края. Наибольшее количество обращений поступило от граждан Владивостокского городского округа.

Обращаются к Уполномоченному приморцы по вопросам защиты прав детей в различных сферах жизнедеятельности, в том числе права на жизнь, защиту от насилия, получения гражданства, на защиту незаконного перемещения, охрану здоровья, права жить и воспитываться в семье, образование, доступ к культурным ценностям и занятию спортом, права на алименты, жилье, отдых и оздоровление, социальное обеспечение, на информационную безопасность и справедливое судебное разбирательство.

Отметим, для поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Приморском крае работают два телефона доверия. Они подключены к единому общероссийскому номеру – 8-800-2000-122.

Также в крае действует телефон горячей линии «Подросток» 8 (423) 260-44-12.

На базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Парус надежды» открыто нестационарное отделение помощи семье и детям «Семь-я». Здесь особую поддержку окажут семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Отделение работает по адресу: Владивосток, Сипягина, 15.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление