Приморский вуз готовится принять заключительный этап Всероссийской олимпиады

18:00 19 декабря 2017
566
0
alt=

Тихоокеанский государственный медицинский университет готовится стать площадкой для проведения заключительного этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Я профессионал», победители и призеры которой попадут в закрытую национальную базу «Молодые профессионалы» России. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Как сообщили в ТГМУ, этот вуз — единственное учебное заведение на Дальнем Востоке, которое выступает в качестве вуза-соорганизатора первой профессиональной олимпиады студентов по направлениям «Лечебное дело», «Стоматология» и «Психология».

— На базе университета по этим направлениям 27–30 января 2018 года в очном формате состоится заключительный этап. Сейчас подводятся итоги заочного тура, и 25 декабря станет известно количество участников следующего, очного тура. Отметим, что именно по этим направлениям — «Лечебное дело», «Стоматология» и «Психология» — подано на сегодняшний день наибольшее количество заявок, почти 36 тысяч, — сообщила проектор ТГМУ Ирина Черная.

В вузе пояснили, что проведение заключительного этапа не станет окончанием олимпиады.  В конце января – начале февраля пройдут 11 зимних школ, на каждую из которых пригласят по 150 самых успешных участников онлайн-этапа, прошедших дополнительный отбор в виде конкурса мотивационных писем. Они встретятся с ведущими российскими учеными и представителями компаний-партнеров проекта. Программы школ будут максимально практикоориентированы и позволят участникам получить информацию, которую пока не преподают в вузах.

  В период с 19 февраля по 2 марта будут названы имена победителей олимпиады. Более 50 золотых медалистов получат денежные премии. Для обучающихся по программам бакалавриата эта сумма составит 200 тысяч рублей, по программам специалитета и магистратуры — 300 тысяч.

 Еще более 1 000 победителей и призеров попадут на стажировки в крупные российские компании и ведущие научно-исследовательские центры. Стажировки будут проходить не менее трех месяцев, многие из них будут оплачиваемыми.

Кроме того, победители и призеры получат максимальный балл при поступлении в ординатуры, магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны. А также все победители и призеры попадут в закрытую национальную базу «Молодые профессионалы», доступ к которой будет у рекрутеров крупнейших российских компаний.

Напомним, что Всероссийская олимпиада «Я — профессионал» является частью открытой платформы «Россия — страна возможностей», реализация которой началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов: «Чтобы и молодые люди у нас понимали, видели, что лифты социальные работают вне зависимости от каких-то левых сил, правых сил, каких-то связей, а их профессиональный рост связан прежде всего с их личными деловыми качествами», — подчеркнул глава государства на встрече с избранными главами регионов в конце сентября 2017 года.

На олимпиаду зарегистрировались студенты 836 вузов и их филиалов. Количество регистраций на каждое из популярных направлений превысило 15 тысяч. В десятку наиболее востребованных направлений вошли:

1.            Психология (20,4 тысячи заявок)

2.            Менеджмент (20,1 тысячи заявок)

3.            Экономика (20,1 тысячи заявок)

4.            Педагогическое образование (17,4 тысячи заявок)

5.            Математика (17,4 тысячи заявок)

6.            Компьютерные науки (17,1 тысячи заявок)

7.            Лечебное дело (16 тысяч заявок)

8.            Государственное и муниципальное управление (13,9 тысячи заявка)

9.            Реклама и связи с общественностью (12,2 тысячи заявок)

10.          Социология (11,9 тысячи заявок)

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление