Приморский онкодиспансер готовится к монтажу нового оборудования

09:30 27 февраля 2018
489
0
alt=

Вице-губернатор Павел Серебряков в рамках поручения врио губернатора Андрея Тарасенко проинспектировал строительство приморского онкологического диспансера. Заместитель главы региона осмотрел лечебно-диагностический корпус, где в настоящее время идёт подготовка помещений для установки линейных ускорителей и аппарата магниторезонансной терапии. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Кстати
Строительство онкодиспансера возобновлено в Приморье после четырёх лет «заморозки». По распоряжению врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко, строители обязались закончить работы на объекте раньше срока — в марте 2018 года. Далее начнутся пуско-наладочные работы, а также благоустройство территории. Следующий этап — сертификация медицинского учреждения.

Для приморского онкологического центра закуплено высокотехнологичное оборудование общей стоимостью более 550 миллионов рублей. Это два высокоэнергетических линейных ускорителя для проведения контактной лучевой терапии, два аппарата компьютерной томографии для проведения радиоизотопных исследований и аппарат магниторезонансной терапии.

Директор департамента градостроительства Максим Веденеев доложил, что сейчас выполняются основные работы — это отделка помещений, монтаж вентиляции, электричества.

— Были замечания, все они устранены. На вторник планируем проверку работы вентиляционной системы всего корпуса, — сообщил глава департамента градостроительства.

Павел Серебряков акцентировал внимание на то, что сейчас необходимо работать совместно — строителям, врачам и поставщикам оборудования, которое будет установлено в онкоцентре.

— Сейчас ведется активная подготовка к монтажу оборудования. Нужно работать совместно, чтобы все было слаженно, без нареканий с каждой стороны, — подчеркнул вице-губернатор.

Он также отметил, что монтаж оборудования должен проводиться одновременно с пусконаладочными работами.

— В активной стадии строительно-монтажных работ и монтажа оборудования необходимо проведение пусконаладочных работ.  Важно понимать, что весь цикл соблюден правильно, — резюмировал Павел Серебряков.

Напомним, что сегодня в Приморье реализуется инвестиционный проект, направленный на строительство центров ядерной и протонной медицины на базе Дальневосточного федерального университета. Соглашение о сотрудничестве в этом вопросе подписали врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, генеральный директор АО «Швабе» Алексей Патрикеев и ректор ДВФУ Никита Анисимов. 

Документ предусматривает реализацию проекта в два этапа. Первый направлен на создание полнофункционального модульного центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ) на базе действующего ПЭТ/КТ-отделения Медицинского центра ДВФУ. Предполагается, что центр ядерной медицины сможет принимать около 12 тысяч пациентов в год.

— Онкология — одно из самых трудноизлечимых и распространенных заболеваний. Поэтому нам необходимо создать в регионе такие условия, при которых приморцы и все дальневосточники будут иметь возможность пользоваться самыми современными медицинскими технологиями в данной области. Появление двух новых медицинских учреждений позволит решить эту задачу, — подчеркнул глава Приморья.

Сейчас жители края проходят ПЭТ-диагностику на основе изотопов, которые доставляются во Владивосток из Хабаровска. Это позволяет выявить раковые заболевания на ранней стадии. В 2017 году исследования методом позитронно-эмиссионной томографии в Медцентре ДВФУ прошли более 1 600 человек.

Отметим, президент России Владимир Путин считает развитие медицины в стране, в том числе высокотехнологичной, одним из важнейших направлений ближайшего будущего.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление