Приморский край будет развивать круизный туризм совместно с Кореей

15:30 12 декабря 2017
634
0
alt=

Туристско-информационный центр Приморского края совместно с руководством Морского пассажирского терминала провел рабочую встречу с представителями Jeju Tourism Organization и администрацией провинции Чеджу в Республике Корея. Стороны договорились о проработке совместных круизных маршрутов и информационном взаимодействии. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Как рассказали сотрудники приморского ТИЦ, двусторонняя встреча стала следствием участия делегации Приморского края в Азиатском круизном форуме (Asia Cruise Forum JEJU 2017), который состоялся в августе этого года в Южной Корее. Тогда туристическая организация Чеджу пригласила делегацию Приморья еще раз посетить остров, чтобы детально познакомиться с круизными достопримечательностями территории и изучить ее портовую инфраструктуру. 

Как сообщил по итогам визита генеральный директор ООО «Владивостокский морской терминал» Валерий Нагорный, в рамках встречи представители турсообщества обсудили с южнокорейскими коллегами перспективы организации дополнительных круизных маршрутов, которые соединят Владивосток и Чеджу в качестве начальных или конечных портов для круизов, а также маршрутов, где данные порты являются транзитными. По словам эксперта, встреча имела большое значение для организации эффективного взаимодействия по продвижению потенциала портов на азиатском круизном рынке.

— Мы предложили, чтобы между Владивостоком и Чеджу был подписан меморандум о намерениях, после этого мы начнем совместную подготовку предложений для международных круизных компаний о возможных круизных маршрутах с включением информации о портовой инфраструктуре, длительности переходов между портами, пребывания судна в порту и информации о туристической привлекательности предложенного направления, то есть о том, какие туробъекты могут посетить пассажиры в портах в рамках данных маршрутов. Планируется, что к работе будут приглашены крупные круизные компании, а я хочу заметить, что на данный момент морской пассажирский терминал Владивостока готов принимать практически все суда, которые есть в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И, несомненно, с проведением дноуглубительных работ наши возможности значительно расширятся, — сообщил Валерий Нагорный.

Кроме того, по словам руководителя терминала, важным фактором, который позволяет рассматривать порты Чеджу и Владивосток как точки начала или окончания круизов, является рост внутренних туристических потоков в наших регионах.

— Российские туристы, прибывающие во Владивосток авиа- или железнодорожным транспортом из западных регионов России, могут в качестве дополнительной опции к осмотру городских достопримечательностей получить возможность отправиться в круиз по соседним странам Северо-Восточной Азии. Подобную же идею хотят реализовать и наши коллеги с Чеджу, поскольку остров является одним из самых популярных внутренних туристических направлений в Корее. И взаимное включение наших портов в маршруты было бы выгодно обеим сторонам, — отметил гендиректор Владивостокского морского терминала.

Как уточнила директор Приморского ТИЦ Дарья Гусева, в рамках переговоров стороны договорились о проработке нового круизного маршрута между Республикой Корея и Владивостоком через Японию.

— Корейская сторона заинтересована в сотрудничестве с Россией по линии туризма, в частности в организации совместных круизных туров, поэтому результатом встречи стала договоренность о разработке нового круизного маршрута, предполагающего посещение трех стран, включая Россию. Предположительно, одним из первых объединенных маршрутов станет тур «Сокчо – Владивосток – Сакаиминато – Чеджу – Сокчо». На данный момент мы готовим свою часть предложения, которая включит в себя туры по Владивостоку и Приморскому краю в рамках пребывания судна на российской стороне, — рассказала директор ТИЦ.

Дарья Гусева добавила, что в связи с запуском нового регулярного авиарейса Чеджу – Владивосток складывается новая удобная платформа для дальнейшего взаимодействия.

— И Приморский край, и остров Чеджу являются международными круизными портами, поэтому мы можем использовать при разработке туров формат fly in cruise. Туристы могут прибыть на круизном судне во Владивосток, провести здесь несколько дней, а потом на прямом рейсе улететь обратно в Корею. В данный момент мы уже начали проработку вариантов таких предложений, — рассказала Дарья Гусева. 

Стоит отметить, что по итогам встречи Туристско-информационный центр Чеджу стал стратегическим партнером приморского ТИЦ, благодаря чему информацию о Владивостоке будут получать круизные пассажиры из разных стран, заходящие в порт южнокорейского острова.

Напомним, 2017 год стал рекордным по количеству судозаходов круизных лайнеров в Приморье. С мая по сентябрь морские гиганты посетили регион 14 раз.

— До этого максимальное количество визитов круизных лайнеров было зафиксировано в год проведения Саммита АТЭС-2012: тогда Владивосток принял иностранные экскурсионные суда 12 раз. По сравнению с прошлым годом количество судозаходов увеличилось почти втрое, — подчеркнул директор департамента туризма Приморья Константин Шестаков.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление