Приморским НКО рассказали о способах получения господдержки

18:30 11 октября 2017
708
0
alt=

В Приморье продолжает свою работу всероссийский форум общественных организаций «Сообщество». Участие в мероприятии принимают более 700 представителей приморских некоммерческих объединений (НКО). Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Одной из самых посещаемых площадок на форуме стал семинар «Как получить грант президента РФ на реализацию социального проекта», здесь собрались около 100 представителей некоммерческих организаций со всего Дальнего Востока.

По словам исполнительного директора Фонда президентских грантов Антона Долгова, за прошедший год прирост заявок из регионов на государственное финансирование проектов увеличился на 50 %.

— Это большой показатель. Для повышения их качества мы хотим проводить больше семинаров в регионах, в том числе на Дальнем Востоке. Это поможет сделать проекты более конкурентными на всероссийском уровне. Именно поэтому планируется создать ресурсные центры по поддержке участников конкурсов на гранты президента в регионах, — отметил он.

Форум2.jpg

Он также рассказал присутствующим общественникам о принципах проведения конкурса в 2017 году, озвучил рекомендации по заполнению заявок на конкурс и разобрал с участниками типовые ошибки, допускаемые заявителями.

Спикер также ответил на многочисленные вопросы аудитории и описал реализацию этапов оценки проектов в этом году. Кроме того, на полях форума обсудили работу региональных ресурсных центров.

Сообщество.jpg

Среди проектов, выигравших грант ресурсного центра, – театр «ТАН», актеры которого в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря полученным средствам, театральная труппа смогла организовать гастроли не только по Приморью, но и по регионам Дальнего Востока.

Получить поддержку НКО могут и из регионального бюджета. Во вторник, 10 октября, стартовал прием заявок на участие в приморском конкурсе грантов, призовой фонд которого 4,4 миллиона рублей. Более подробно с правилами участия можно ознакомиться здесь.

Напомним, задачу активного привлечения НКО к оказанию социальных услуг поставил в Послании Федеральному Собранию РФ президент России Владимир Путин. По мнению главы государства, активный приход НКО в социальную сферу приведет к повышению ее качества. Правительству совместно с органами власти в регионах предстоит завершить формирование правовой базы деятельности таких организаций.

Кроме того, Владимир Путин распорядился рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство РФ для расширения практики использования негосударственных организаций в качестве поставщиков социальных услуг за счет бюджетных ассигнований.

 

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление