Приморским морякам не выплатили зарплату и стали угрожать

10:21 21 апреля 2018
1975
0
alt=

В пятницу, 20 апреля, представители государственного портового контроля Находки задержали теплоход Lark, который зарегистрирован под флагом  Тоголезской Республики.  Причиной задержания оказался долг судоходной компании Jessy Shipping Co. LTD перед членами экипажа. За четыре месяца сумма заложенности судовладельца составила около $50 тыс. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на председателя Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николая Суханова.

При пересчете в российскую валюту, долг составляет около 3 млн рублей.

— Экипаж состоит из 14 жителей Приморья, трое из них перед отходом судна из Находки в японский порт Отару обратились в профсоюз с просьбой помочь им добиться выплаты задолженности по зарплате. Мы оповестили представителей японского портконтроля о ситуации на борту, и они запланировали проверку теплохода, — разъяснил Николай Суханов.

Как рассказал представителям ДВРО РПСМ один из моряков, когда капитан узнал о жалобах, обратившимся в профсоюз членам экипажа начали угрожать, требуя написать расписки о том, что они не имеют претензий к судовладельцу. Речи о погашении задолженности по зарплате при этом не шло. 
Так и не получив расписки, капитан, связавшись с представителями судовладельца, решил возвратиться в российский порт без оформления в Японии.

Когда судно прибыло в Находку, на его борт поднялся инспектор портового контроля и, обнаружив нарушения, задержал теплоход в порту до полного погашения задолженности.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление