Приморских медиков учат пользоваться приборами теле-ЭКГ

12:15 24 октября 2017
968
0
alt=

На базе Станции скорой помощи во Владивостоке сегодня, 24 октября, открылась площадка по обучению дистанционному медицинскому консультированию специалистов. Об этом в ходе тематической сессии IT-форума «MeetUp», который с 23 по 24 октября проходит в кампусе ДВФУ, заявила представитель учреждения Ирина Салахутдинова.

Открытие учебной площадки, по словам Ирины Салахутдиновой, вызвано тем фактом, что со временем все станции скорой помощи и фельдшерско-акушерские пункты края планируется оснастить приборами для дистанционной ЭКГ-диагностики.

— Оснащение приборами теле-ЭКГ медицинских учреждений края позволит жителям Приморья своевременно получать квалифицированную помощь узких специалистов, — заявила представитель станции скорой помощи. — Задача всего этого проекта — внедрить новую модель дистанционного медицинского консультирования на уровне первичного медицинского звена Приморского края.

На самой станции скорой медицинской помощи Владивостока аппаратами теле-ЭКГ пользуются не первый год. Как подчеркивают сами медики, в отдельных ситуациях такой аппарат способен спасти жизнь пациенту. 

— Пациента со стабильной стенокардией можно госпитализировать в стационар, в то время как больного с инфарктом миокарда необходимо срочно везти в региональный сердечно-сосудистый центр, где ему окажут высокотехнологичную помощь, — говорит заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Владивостока Олег Сорокин. — Если пациента отвезут не туда, потеряется драгоценное время. Неизвестно, чем такая потеря обернется для человека.

В фельдшерско-акушерских пунктах края теперь также планируется установить оборудование, которое также позволит поводить дистанционную ЭКГ-диагностику, подчеркивают эксперты.

— Фельдшеры станут отправлять информацию специалистам через ноутбуки, на которые специалисты заранее установят программу, способную дать предварительную расшифровку ЭКГ. Результаты такой расшифровки могут несколько отличаться от той, что позже даст узкий врач, но в экстренной ситуации возможность получить такую предварительную расшифровку может спасти жизнь, — заявила Ирина Салахутдинова.

Напомним, в 2017 году аппаратами теле-ЭКГ укомплектуют 120 бригад скорой медицинской помощи и 354 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) края. 

Помогает оптимизировать работу врачей и другое нововведение, предусмотренное программой информатизации краевого здравоохранения: на станции скорой помощи Владивостока, установили программное обеспечение «Исток», которое сократило время обработки вызова с 15 до 1,5 минуты.

Раньше оператор принимал звонок, записывал данные о пациенте на листе, передавал этот лист диспетчеру. Диспетчер же вручную формировал карту вызова, потом звонил бригаде и отправлял ее на вызов. Сейчас, когда оператор «службы спасения» принимает звонок, он вносит данные о больном в программу — формирует электронную карточку пациента. Если у пострадавшего есть полис ОМС, его номер высвечивается автоматически. Эта карточка тут же появляется на мониторе у диспетчера, который координирует работу бригад скорой помощи. Сотрудник на карте находит ближайшую к месту происшествия бригаду (все машины оснащены системой навигации «ГЛОНАСС»), направляет ей карточку и отправляет бригаду на вызов.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление