Приморские рейнджеры отличились на соревнованиях в Китае

18:55 16 марта 2018
484
0
alt=

Приморские инспекторы охотнадзора заняли первое место в «полевом» этапе соревнований рейнджеров, которые прошли в ареале амурского тигра в китайской провинции Хэйлунцзян. Как сообщили в департаменте охотничьего надзора Приморья, соревнования проходили в три этапа: теоретический, творческий и полевой.

— Самым сложным испытанием стал полевой этап. Накануне выпал глубокий снег, до 50 сантиметров. А работы предстояло много: определить на местности свой квадрат при помощи GPS, произвести его патрулирование, установить фотоловушку на тигра, зафиксировать следы животных, снять импровизированные браконьерские петли, установленные три месяца назад, — рассказали в ведомстве.

Приморские рейнджеры продемонстрировали свои профессиональные навыки, и смогли составить достойную конкуренцию 19-ти командам из Китая.

Рейнджеры.jpg

— Все 30 импровизированных петель, установленных в условленном квадрате, были найдены и сняты. Наши ребята разделили первое место в полевом этапе с рейнджерами природного резервата Инчунь. Второе и третье место у заповедников Хуанихэ и Тьяньцаолинь, — добавили специалисты.

Участник соревнований Дмитрий Суханов отметил разницу в специфике работы китайских и российских инспекторов.

— Мы сталкиваемся в лесу с вооруженными нарушителями, в то время как в Китае основные предметы браконьерства — это петли. Единой целью по обе стороны границы остается сохранение объектов животного мира и местообитаний тигра и леопарда, — сказал он.

Отметим, первые соревнования рейнджеров в местах обитания амурского тигра были успешно проведены в марте 2016 года, департаментами лесного хозяйства трех провинций и двенадцатью лесных бюро. Мероприятие получило большую поддержку со стороны Государственного управления лесного хозяйства КНР (SFA), а также вызывало большой интерес к работе инспекторов у общественности.

В этом году одним из ключевых организаторов мероприятия стал Национальный парк тигра и леопарда, созданный на территории провинций Цзилинь и Хейлунцзян, общей площадью 1,5 млн гектаров. Парк граничит на востоке с российским национальным парком «Земля леопарда» и частично с заказником регионального значения «Полтавский».

Напомним, президент РФ Владимир Путин в 2012 году подписал постановление по созданию в Приморском крае национального парка «Земля леопарда». На организацию возложена задача чрезвычайной важности — защита и сохранение единственной в мире дикой популяции дальневосточного леопарда, самой редкой крупной кошки в мире.

Фото – https://new.wwf.ru/

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление