«Школу безопасности» посещают в Приморье пенсионеры

16:55 23 апреля 2018
410
0
alt=

Сформировать ответственное поведение на дорогах, напомнить пенсионерам о правилах безопасности в общественном транспорте — такие задачи ставили организаторы очередного занятия в «Школе безопасности», прошедшего во Владивостоке. Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, тема «Школы» вызвала живой интерес пожилых горожан. На встречу с экспертами центра «Движение без опасности» собрались около 45 пенсионеров.

Представители некоммерческой организации вместе со слушателями разобрали ситуации, чаще всего возникающие на дорогах, а также ответили на многочисленные вопросы пенсионеров. Накануне дачного сезона самой актуальной оказалась тема, связанная с пригородными перевозками.

IMG_9799.JPG

Отметим, что просветительская встреча экспертов с пожилыми приморцами прошла в рамках всероссийской кампании «Повод для обгона». Приморский край стал одним из 10 российский регионов, где проводится эта кампания. Кроме Приморья в эти дни информационные мероприятия по безопасности дорожного движения проходят в республиках Коми и Удмуртия, Красноярском крае, Белгородской, Брянской, Иркутской, Тюменской и Ульяновской областях, а также в Москве.

По словам организаторов, в рамках кампании «Повод для обгона» разработан комплекс рекламно-просветительских мероприятий, встречи с разными группами населения: воспитанниками детских садов, школьниками, студентами, учащимися автошкол, начинающими и опытными водителями, людьми с ограниченными возможностями, пенсионерами.

— В вашем регионе мы с удовольствием пообщались с пожилыми людьми. Пенсионеры порадовали своей активностью и любознательностью, — отметили эксперты.

IMG_9791.JPG

Директор краевого департамента Лилия Лаврентьева в свою очередь подчеркнула социальную значимость всероссийского проекта. Для Приморского края, одного из самых автомобильных регионов России, тема безопасности дорожного движения — в числе наиболее актуальных.

— Люди пожилого возраста зачастую пренебрегают основными правилами дорожного движения. Акцентировать внимание пенсионеров на необходимости помнить о своей безопасности будет не лишним. Мы активно сотрудничаем в этом вопросе с краевым управлением ГИБДД, — отметила она.

Глава ведомства порекомендовала организаторам «Школы безопасности» — Приморскому центру соцподдержки населения — привлекать некоммерческие организации, работающие в Приморье, к занятиям по безопасной жизнедеятельности пожилых людей.

Напомним, задачу создавать благоприятные условия для работы НКО в социальной и других сферах  поставил президент Российской Федерации. На форуме активных граждан «Сообщество» в ноябре 2017 года Владимир Путин призвал власти регионов опираться на социальную активность некоммерческих организаций.

— Нам нужны тысячи таких организаций в стране, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере,  — подчеркнул глава государства.

Фото – Александр Сафронов, Отделение ПФР по Приморскому краю

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление